Version: 8.26.0Navigation überspringen
350.000 €
380 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
350000 €
921 €/m²
380 m² Grundstück

Mit Bauvorbescheid!

Hier bietet sich Ihnen die seltene Gelegenheit, ein hochwertiges Baugrundstück in einer gefragten Lage von Bruckmühl zu erwerben.
Das ca. 380 m² große Grundstück überzeugt nicht nur durch seine bevorzugte Lage, sondern auch durch die bereits geschaffenen Voraussetzungen für eine zügige Bebauung.

Ein positiver Bauvorbescheid für ein Einfamilienhaus liegt bereits vor und schafft damit eine hervorragende Planungssicherheit für Bauherren. Die genehmigte Planung sieht ein Gebäude mit den Maßen 8 x 11 Meter, zwei Vollgeschossen sowie einer Wandhöhe von 5,90 Metern vor - ausreichend Raum für ein großzügiges und modernes Eigenheim nach Ihren individuellen Vorstellungen. Ergänzt wird das Vorhaben durch eine Garage sowie einen Außenstellplatz, sodass eine komfortable Parksituation auf dem eigenen Grundstück gewährleistet ist.

Dank des vorliegenden Bauvorbescheids sind die wesentlichen planungsrechtlichen Fragen bereits positiv geklärt, was das anschließende Baugenehmigungsverfahren erheblich vereinfacht und beschleunigt.

Das Grundstück wurde aus einem Bestandsgrundstück heraus geteilt und bildet nun eine eigenständige Parzelle. Im Zuge der Teilung wurde zugunsten des hinterliegenden Grundstücks ein Geh- und Fahrtrecht eingetragen, welches bei der Planung und Nutzung entsprechend zu berücksichtigen ist.

Insgesamt handelt es sich um ein durchdachtes Grundstück mit klaren Rahmenbedingungen, das Ihnen den Einstieg in Ihr Bauvorhaben so unkompliziert und schnell wie möglich gestaltet. Nutzen Sie diese Chance und realisieren Sie Ihr Eigenheim in einer etablierten und begehrten Wohnlage in Bruckmühl.

Für weitere Informationen und zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins stehen wir Ihnen gerne zur Verfügung.

Das Grundstück ist erschlossen.
Art, Umfang und Kosten restlicher Erschließungsmaßnahmen, Herstellungsbeiträge sowie Anschlusskosten sind vom Käufer direkt mit der Bauverwaltung abzuklären und vom Käufer zu bezahlen.

Die Angaben zum Objekt beruhen auf Informationen des Eigentümers.
Eine Haftung für deren Richtigkeit und Vollständigkeit können wir nicht übernehmen.

Merkmale

  • 380 m² Grundstück
  • voll erschlossen

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

  • Zustand der ImmobilieAltbau (bis 1945)
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
350000 €
921,05 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
362.495 €1
Kaufpreis
350.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
12.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HeufeldmühleBruckmühl (83052)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen, naturnahen Wohnlage im Markt Bruckmühl, malerisch gelegen im bayerischen Voralpenland an der Mangfall, im Landkreis Rosenheim. Die attraktive Umgebung mit Seen, Radwegen und unberührter Kulturlandschaft sorgt für eine hohe Wohn- und Lebensqualität.

Das Bildungsangebot ist vielfältig und vollständig: Vor Ort befinden sich Grundschulen, eine Mittelschule, ein Gymnasium sowie eine Staatliche Realschule - somit sind alle Schularten fußläufig oder in unmittelbarer Nähe erreichbar.

Die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Über die Autobahn A8 München-Salzburg (Anschlussstellen Irschenberg oder Bad Aibling) sind München und Salzburg schnell und bequem erreichbar. Seit Dezember 2023 ist Bruckmühl Teil des Münchner Verkehrs- und Tarifverbundes (MVV), was eine komfortable Nutzung des öffentlichen Nahverkehrs mit einem einheitlichen Fahrschein ermöglicht.

Zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten sowie moderne Sportanlagen runden das attraktive Gesamtbild dieses lebendigen Marktes ab.

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz