Stilvolle 2-Zimmer-Wohnung mit großem Balkon, Fußbodenheizung & Blick ins Grüne in Schwerin-Krebsförden
2-Zimmer-Etagenwohnung in einem Mehrfamilienhaus
Balkon (ca. 10 m²)
großer Kellerraum
ein zugewiesener Pkw-Außenstellplatz
sehr guter, sehr gepflegter Zustand
kurzfristige Übernahme möglich
Merkmale
frei ab sofort
1. Geschoss
Einbauküche
Bad mit Dusche
Bodenbelag: Fliesen, Laminat
Balkon
Außen-Stellplatz
Fenster: Kunststoff
WOHNEN, WO RUHE AUF LEBENSQUALITÄT TRIFFT
Diese außergewöhnlich gepflegte 2-Zimmer-Wohnung vereint modernen Wohnkomfort mit einer selten gewordenen Ruhe und naturnahen Wohnatmosphäre. Bereits beim Betreten der Immobilie wird deutlich: Hier wurde mit Stil, Qualität und Liebe zum Detail modernisiert.
Auf ca. 65 m² Wohnfläche erwartet Sie ein harmonisches Zuhause mit großzügigem Wohnbereich, moderner Küche, hochwertigem Badezimmer, separatem Hauswirtschaftsraum sowie einem beeindruckenden Balkon mit unverbaubarem Blick ins Grüne.
Die Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses aus dem Baujahr 1996 und ist bequem über das gemeinschaftliche Treppenhaus erreichbar.
Die Immobilie liegt in einer äußerst ruhigen Wohnlage im beliebten Schweriner Stadtteil Krebsförden – nur wenige Minuten vom Siebenseen-Center entfernt.
Besonders hervorzuheben ist die einzigartige Aussicht ins Grüne: Die großen Fensterflächen schaffen eine helle und freundliche Atmosphäre und ermöglichen einen freien Blick auf die umliegende Natur. Mit etwas Glück lassen sich hier sogar Rehe beobachten – ein Wohngefühl, das in dieser Lage Seltenheitswert besitzt.
------------------------------------------------------------
DIE HIGHLIGHTS AUF EINEN BLICK
- ca. 65 m² Wohnfläche
- großzügige 2-Zimmer-Wohnung
- Baujahr 1996
- 1. Obergeschoss
- großer Balkon mit ca. 10 m²
- traumhafter Blick ins Grüne
- äußerst ruhige Wohnlage
- moderne Einbauküche inklusive
- hochwertig modernisiertes Badezimmer
- separater Hauswirtschaftsraum
- Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung
- keine störenden Heizkörper
- hochwertige Fliesenböden nahezu in der gesamten Wohnung
- doppelt verglaste Fenster
- großer Kellerraum
- privater Pkw-Stellplatz
- teilmöblierte Übergabe möglich
- günstiges Hausgeld: nur 225 € monatlich
- Energieeffizienzklasse D
WOHNKOMFORT MIT STIL UND ATMOSPHÄRE
Der offen und großzügig gestaltete Wohnbereich überzeugt durch seine Helligkeit und den direkten Bezug zur Natur. Die großen Fensterflächen sorgen für ein angenehmes Raumgefühl und verleihen der Wohnung eine besondere Wohnqualität.
Die moderne Küche präsentiert sich hochwertig, zeitlos und funktional zugleich. Durch den direkten Zugang zum Balkon entsteht ein fließender Übergang zwischen Innen- und Außenbereich – ideal für entspannte Sommerabende oder das Frühstück im Grünen.
Das Schlafzimmer bietet ausreichend Platz für einen großen Kleiderschrank und schafft durch die ruhige Lage ideale Voraussetzungen für erholsamen Schlaf.
Das stilvoll modernisierte Badezimmer überzeugt mit geschmackvollen Materialien, großzügiger Dusche sowie hochwertigen Badmöbeln, die bereits im Kaufpreis enthalten sind.
Ein zusätzlicher Hauswirtschaftsraum sorgt für praktischen Stauraum und unterstreicht die durchdachte Raumaufteilung dieser Immobilie.
DER BALKON – IHR PRIVATER RÜCKZUGSORT
Ein absolutes Highlight dieser Wohnung ist der großzügige Balkon mit etwa 10 m² Fläche. Die geschützte Lage und der freie Blick in die Natur schaffen eine Atmosphäre, die eher an ein Ferienobjekt als an klassischen Wohnraum erinnert.
Hier genießen Sie absolute Ruhe, Vogelstimmen und einen unverbaubaren Grünblick – ein Luxus, den man heute nur noch selten findet.
AUSSTATTUNG
- moderne Einbauküche
- hochwertige Fliesenböden
- Fußbodenheizung in der gesamten Wohnung
Diese Wohnung ist weit mehr als eine klassische 2-Zimmer-Immobilie. Sie bietet Ruhe, Stil, Wohnqualität und Naturverbundenheit in einer Kombination, die am Markt nur selten verfügbar ist.
Besonders die hochwertige Modernisierung, die Fußbodenheizung, der große Balkon mit Grünblick sowie die attraktive Lage in Schwerin-Krebsförden machen dieses Objekt sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger äußerst interessant.
Eine Immobilie für Menschen, die Wert auf Qualität, Ruhe und nachhaltige Wohnatmosphäre legen.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1996
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
166000 €166.000 €
2.553,85 €/m²
Hausgeld
225 €225 €
Provision für Käufer
3,25 % vom Kaufpreis einschl. 19 % MwSt. vom Käufer zu zahlen
Die Gesamtcourtage beträgt 6,5 % vom Kaufpreis einschl. 19 % MwSt. und ist hälftig vom Käufer und Verkäufer zu zahlen.
Geschätzte Gesamtkosten
184.675 €1
Kaufpreis
166.000 €
Kaufnebenkosten
18.675 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.490 €
Grunderwerbsteuer (6%)
9.960 €
Provision für Käufer (3,25%)
5.395 €
Grundbucheintrag (0,5%)
830 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Krebsförden, Schwerin (19061)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich im beliebten Schweriner Stadtteil Krebsförden, einer der gefragtesten Wohnlagen im Süden der Landeshauptstadt.
Die Kombination aus naturnahem Wohnen und hervorragender Infrastruktur macht diesen Standort besonders attraktiv. Das nahegelegene Siebenseen-Center bietet zahlreiche Einkaufsmöglichkeiten sowie gastronomische Angebote für den täglichen Bedarf. Ärzte, Schulen, Kindergärten und öffentliche Verkehrsmittel befinden sich ebenfalls in unmittelbarer Umgebung und sind schnell erreichbar.
Durch die ruhige Wohnlage eignet sich die Immobilie sowohl ideal zur Eigennutzung als auch als langfristig attraktive Kapitalanlage.
Weitere Informationen
Sonstiges
Besichtigungstermine stimmen wir gerne individuell mit Ihnen ab.
Bitte senden Sie uns dazu einfach eine kurze Nachricht per E-Mail oder über die Kontaktanfrage.
Wir bitten um Verständnis, dass wir ausschließlich schriftliche Anfragen bearbeiten.
Vielen Dank!
Heizungsart:
Heizkoerper