Version: 8.26.0Navigation überspringen
236.500 €
430 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf • provisionsfrei
236500 €
550 €/m²
430 m² Grundstück

Grundstück mit Doppelhaushälfte mitten in Wedel

Das Grundstück wird auf eine Größe von 430 m² reduziert. Im hinteren Grundstücksbereich entsteht ein Baugrundstück. Die Zufahrt zum rückwärtigen Grundstück darf mitbenutzt werden. Hierfür soll eine Grunddienstbarkeit geschlossen und ins Grundbuch eingetragen werden.
Das Grundstück ist mit einer Doppelhaushälfte sowie Nebengebäuden (Schuppen) bebaut. Das Gebäude (Baujahr) hat gem. Wertgutachten aus dem Jahr 2020 einen Wert von 75.000,00 €.

Laut Wertgutachten ist die Bauweise der Doppelhaushälfte solide. Es befinden sich im Erd- und Dachgeschoss je eine Wohnung. Der Ausstattungsstandard der Wohnungen ist überaltert. Renovierungen und Modernisierungen haben länger nicht stattgefunden. Das vollständige Wertgutachten kann bei Interesse angefordert werden.

Hinweis: Im Bereich Voßhagen gilt die Erhaltungssatzung der Stadt Wedel (siehe Link).

Merkmale

  • 430 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • Strom, Gas, Telekommunikation, Wasser
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
236500 €
550 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
236.500 €1
Kaufpreis
236.500 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
VoßhagenWedel (22880)
Das Grundstück liegt im zentralen Stadtgebiet von Wedel. Geprägt wird die nähere Umgebung von einer Einzel- und Doppelhausbebauung.

Weitere Informationen

B-Plan und Erhaltungssatzung Den aktuellen Bebauungsplan finden Sie unter:
https://www.wedel.de/fileadmin/user_upload/media/pdf/Rathaus_und_Politik/Stadtplanung/Bebauungsplaene_50bis/bplan100j.pdf

Die Begründung zum B-Plan finden Sie unter:
https://www.wedel.de/fileadmin/user_upload/media/pdf/Rathaus_und_Politik/Stadtplanung/Bebauungsplaene_50bis/bplan100j_begruend.pdf

Die Erhaltungssatzung für den Bereich Voßhagen finden Sie unter:
https://www.wedel.de/fileadmin/user_upload/media/pdf/Rathaus_und_Politik/Ortsrecht_und_sonstiges/Stadt_und_Landschaftsplanung/2022-01-28_Erhaltungssatzung_Vosshagen.pdf Besichtigungstermine/Sonstiges Interessierte übersenden bitte zunächst den ausgefüllten Bewerbungsbogen. Im Anschluss besteht die Möglichkeit einer Besichtigung.

Die Besichtigung soll im Rahmen eines Open House Termins stattfinden. Dieser Termin wird allen Interessenten gesondert mitgeteilt.

Weitere Informationen erhalten Sie auf Nachfrage.

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz