4 Zimmer • 119 m² • 668 m² Grundstück • frei ab sofort
Haus zum Kauf
269000 €269.000 €
2.261 €/m²
4 Zimmer • 119 m² • 668 m² Grundstück • frei ab sofort
Traumhaftes Wohnen auf einer Ebene - Bungalow mit Garten & Garage
Zum Verkauf steht ein Bungalow aus dem Baujahr 1971 in ruhiger Wohnlage von Jülich. Die Immobilie bietet eine solide Grundsubstanz sowie viel Potenzial für Käufer, die ein Haus nach ihren eigenen Vorstellungen modernisieren und gestalten möchten.
Das Haus verfügt über eine großzügige und funktionale Raumaufteilung auf einer Ebene. Insgesamt stehen vier Zimmer, ein geräumiges Wohnzimmer sowie eine große, offene Küche zur Verfügung, die viel Platz für gemeinsames Wohnen und Leben bietet. Durch die ebenerdige Bauweise eignet sich der Bungalow sowohl für Familien als auch für Paare oder Personen, die komfortables Wohnen auf einer Ebene bevorzugen.
Im Eingangsbereich befindet sich ein separates Gäste-WC. Zusätzlich verfügt das Haus über ein großes Badezimmer mit Fenster, welches Platz für Badewanne, Dusche, WC und Waschbecken bietet.
Das Gebäude ist vollständig unterkellert, wodurch zusätzlicher Stauraum sowie vielseitige Nutzungsmöglichkeiten. Beispielsweise als Hobby-, Lager- oder Hauswirtschaftsraum.
Über eine Treppe gelangt man außerdem auf den großzügigen und begehbaren Dachboden (Speicher), der viel zusätzliche Fläche bietet und sich ideal als Abstell- oder Ausbaureserve eignet.
Die Immobilie verfügt über Kunststofffenster mit manuellen Rollläden. Beheizt wird das Haus über eine Gasheizung. Ein Energieausweis liegt vor.
Zum Außenbereich gehört ein Garten mit Terrasse, der viel Platz für individuelle Gestaltungsmöglichkeiten bietet. Da der Garten in der Vergangenheit sehr naturnah gepflegt wurde, ist eine Aufbereitung bzw. Neugestaltung empfehlenswert.
Eine neu bestellte Einbauküche im Wert von 12.000 € kann optional für 9.000 € übernommen werden.
Eine Garage mit Einfahrt direkt am Haus rundet das Angebot ab und bietet komfortable Parkmöglichkeiten.
Das gesamte Objekt befindet sich in einem sanierungsbedürftigen Zustand und eignet sich besonders für Käufer, die das Potenzial dieser Immobilie erkennen und durch Modernisierung ein individuelles Zuhause schaffen möchten.
Merkmale
frei ab sofort
668 m² Grundstück
Garage
- Bungalowbauweise - Wohnen auf einer Ebene
- Baujahr: 1971
- 3 Zimmer zzgl. großem Wohnzimmer
- Gäste-WC im Eingangsbereich
- Großes Badezimmer mit Fenster (Platz für Badewanne, Dusche, WC und Waschbecken)
- Großer begehbarer Dachboden (Speicher) mit viel Stauraum
- Kunststofffenster mit manuellen Rollläden
- Gasheizung
- Terrasse mit Zugang zum Garten
- Garage mit Einfahrt direkt am Haus
- Garten mit viel Gestaltungspotenzial
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1971
Zustand der Immobilierenovierungsbedürftig / sanierungsbedürftig
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
269000 €269.000 €
2.260,50 €/m²
Provision für Käufer
3,57 inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
301.468 €1
Kaufpreis
269.000 €
Kaufnebenkosten
32.468 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.035 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
17.485 €
Provision für Käufer (3,57%)
9.603 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.345 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Koslar, Jülich (52428)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in der Straße Am Waldeck in der Stadt Jülich. Das Wohnhaus liegt in einem ruhigen und gewachsenen Wohngebiet, das überwiegend von Ein- und Zweifamilienhäusern geprägt ist und eine angenehme, familienfreundliche Nachbarschaft bietet.
Die Innenstadt von Jülich ist in wenigen Minuten erreichbar und bietet eine gute Auswahl an Einkaufsmöglichkeiten, Restaurants, Cafés sowie Ärzten, Apotheken und weiteren Einrichtungen des täglichen Bedarfs. Auch Kindergärten, Schulen und Sporteinrichtungen befinden sich in komfortabler Entfernung.
Durch die verkehrsgünstige Lage bestehen zudem gute Anbindungen in die umliegenden Städte wie Aachen, Düren und Köln, wodurch sich der Standort auch für Pendler eignet.
Die Umgebung ist zudem von viel Natur und landwirtschaftlich geprägten Flächen umgeben, die zahlreiche Möglichkeiten für Spaziergänge, Fahrradtouren und Freizeitaktivitäten im Grünen bieten.
Insgesamt überzeugt die Lage durch eine ruhige Wohnatmosphäre mit gleichzeitig guter Infrastruktur und schneller Erreichbarkeit der umliegenden Städte.
Weitere Informationen
Sonstiges
Dieses Exposé dient der Vorabinformation. Wir versichern Ihnen ausdrücklich, sämtliche Informationen in diesem Exposé mit größter Sorgfalt zusammengetragen zu haben uns sind gewissenhaft bemüht, stets korrekte und vollständige Angaben zu machen. Da wir uns dabei jedoch teilweise auf Angaben der Eigentümer bzw. Dritter stützen müssen, können wir für die Vollständigkeit, inhaltliche Richtigkeit und Aktualität dieser Angaben keine Haftung übernehmen.