Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
579.500 €
10 Zimmer  •  215 m²  •  1.850 m² Grundstück

Stadthaus zum Kauf • provisionsfrei
579500 €
2.695 €/m²
10 Zimmer  •  215 m²  •  1.850 m² Grundstück

PROVISIONSFREI... Achtung neuer PREIS...schönes großes Haus mit viel Platz für 2 Familien

Zum Verkauf steht ein großes familienfreundliches Haus, mit zwei separaten Eingängen. Das sehr gut gepflegte und erhaltene Objekt befindet sich in sehr ruhiger Lage am nördlichen Stadtrand von Leipzig. Im Grunde beherbergt das Haus zwei Wohneinheiten, welche sich innerhalb des Hauses trennen oder öffnen lassen. Im Erdgeschoss befinden sich gemütliche Küche, Wohnzimmer, Schlafzimmer und Bad, sowie Zugänge zu Hauswirtschaftsraum, Keller und Abstellkammer. Im oberen Bereich befinden sich Arbeitszimmer, weitere Wohn-und Essbereiche, Schlafzimmer und schöne geräumige Küche. Das Haus verfügt über viel Platz für Rückzug aber auch Gemeinsamkeit. Der super gepflegte Garten lädt zum Verweilen ein, ebenso der große Pool, der Wintergarten und die überdachte Terrasse. Ein sehr schönes Objekt mit vielen Optionen zum gemeinsamen Wohnen.

Merkmale

  • Bezug: nach Absprache
  • 1.850 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 3 Stellplätze: 3 Garagen, 4 Außen-Stellplätze
  • Garten
  • Terrasse
  • Bodenbelag: Fliesen, Laminat

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1946
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
579500 €
2.695,35 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
4 Stellplätze
3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
622.964 €1
Kaufpreis
579.500 €
Notarkosten (1,5%)
8.693 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
31.873 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.898 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
TheklaLeipzig OT Thekla (04349)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Thekla ist ein grüner Stadtteil im nordöstlichen Leipzig, der aus der Zusammenlegung von Plösen, Cleuden und Neutzsch entstand. Bekannt für die historische Wehrkirche " Hohen Thekla " und das Naturbad Nordost prägen heute überwiegend Siedlungshäuser den Wohncharakter am Stadtrand. Hier lässt es sich sehr schön Wohnen.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Hauptschule, Gymnasium

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, Nutzfläche: 14,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Sachsen, 1 Etagen, modernisiert