Version: 8.26.0Navigation überspringen
125.000 €
1 Zimmer  •  20,3 m²
Immowelt logo

Studio zum Kauf
125000 €
6.158 €/m²
1 Zimmer  •  20,3 m²

Attraktive Kapitalanlage: Sanierte 1-Zimmer-Wohnung mit ca. 5,5 % Rendite

Diese frisch sanierte 1-Zimmer-Wohnung im 1. Obergeschoss bietet auf ca. 20,30 m² eine attraktive Kapitalanlage mit sofortigem Vermietungspotenzial. Die kompakte Einheit überzeugt durch eine funktionale Raumaufteilung mit vorbereitetem Küchenbereich, hellem Wohn- und Schlafbereich sowie einem separaten Badezimmer. Ein zusätzlicher, separater Abstellraum sorgt für wertvollen Stauraum und erhöht die Alltagstauglichkeit deutlich.

Die Wohnung ist aktuell leerstehend, wird noch möbliert und ermöglicht somit eine flexible Neuvermietung zum optimalen Marktpreis. Aufgrund der starken Nachfrage nach kleinen Apartments in Erlangen - insbesondere bei Studierenden und Berufspendlern - bietet sich hier ein hervorragendes Vermietungspotenzial.

Bei einer realistischen Neuvermietung ist eine Rendite von ca. 5,5 % möglich. Die gepflegte Wohnanlage (Baujahr 1967, Energieeffizienzklasse C) sowie die bereits beschlossene Erneuerung der Glasfront im Treppenhaus - kostenfrei für den Käufer - runden dieses attraktive Investment ab.

Merkmale

  • Personenaufzug

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1967
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
125000 €
6.157,64 €/m²
Provision für Käufer
2,95% inkl. ges. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
135.563 €1
Kaufpreis
125.000 €
Notarkosten (1,5%)
1.875 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
4.375 €
Provision für Käufer (2,95%)
3.688 €
Grundbucheintrag (0,5%)
625 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SieglitzhofErlangen (91054)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Diese attraktive 1-Zimmer-Wohnung befindet sich in einer gefragten Lage in Erlangen - ideal für Kapitalanleger. Die Nähe zur Friedrich-Alexander-Universität, dem Universitätsklinikum sowie zu großen Arbeitgebern wie Siemens und Schaeffler sorgt für eine konstant hohe Mietnachfrage.

Gerade kompakte, modernisierte Apartments sind bei Studierenden, Berufspendlern und Projektarbeitern besonders gefragt und lassen sich schnell sowie zuverlässig vermieten. Öffentliche Verkehrsmittel sind fußläufig erreichbar, die Innenstadt sowie der Hauptbahnhof in wenigen Minuten.

Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Cafés und weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs befinden sich im direkten Umfeld. Die Kombination aus starker Nachfrage, hervorragender Infrastruktur und zentraler Lage macht diese Immobilie zu einer zukunftssicheren Kapitalanlage.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Bundesland: Bayern, modernisiert: 2026, Distanz zum Flughafen: 18.35, Distanz zum Hauptbahnhof: 4.78, Distanz zum Bus: 0.02