Version: 8.26.0Navigation überspringen
Engel & Völkers Immobilien Deutschland GmbH
980.000 €
6 Zimmer  •  168,8 m²

Wohnung zum Kauf
980000 €
5.804 €/m²
6 Zimmer  •  168,8 m²

Wohnen mit Geschichte - Altbaujuwel von 1903

Diese beeindruckende Altbauwohnung überzeugt durch ihre Großzügigkeit, ihren klassischen Charakter und ihr enormes Entwicklungspotenzial. Auf ca. 168,84 m² Wohnfläche im 1. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses entfaltet sich ein Wohnambiente, das Altbauliebhaber begeistern wird.

Die Wohnung besticht durch ihre großzügige Raumaufteilung, die vielfältige Nutzungsmöglichkeiten eröffnet - ob als stilvolle Familienresidenz, repräsentativer Wohnsitz oder Kombination aus Wohnen und Arbeiten. Große Fensterflächen sorgen für eine angenehme Belichtung und unterstreichen die freundliche Atmosphäre der Räume.

Typische Altbaudetails wie edler Parkettboden und hohe Decken verleihen der Wohnung ihren unverwechselbaren Charme und schaffen ein elegantes Wohngefühl. Ein besonderes Highlight ist der romantische Balkon, der zum Entspannen einlädt und einen ruhigen Rückzugsort im Alltag bietet.

Insgesamt handelt es sich um eine seltene Gelegenheit, eine großzügige Altbauwohnung mit Charakter in einer der gefragtesten Wohnlagen zu erwerben. Dieses Objekt verbindet klassischen Stil mit der Chance, ein ganz persönliches Zuhause zu schaffen.

Ausstattungs-Highlights auf einen Blick:

- Großzügige, helle Raumaufteilung
- Klassischer Altbaucharme
- Ca. 168,84 m² Wohnfläche

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr1903
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
980000 €
5.804,31 €/m²
Hausgeld
381.8 €
Provision für Käufer
3.57 % inkl. gesetzl. MwSt. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Geschätzte Gesamtkosten
1.093.386 €1
Kaufpreis
980.000 €
Notarkosten (1,5%)
14.700 €
Grunderwerbsteuer (6%)
58.800 €
Provision für Käufer (3,57%)
34.986 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchönebergBerlin (12159)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer der gefragtesten Wohnlagen Berlins - im charmanten Stadtteil Schöneberg, der für seine gewachsene Kiezstruktur, seine grünen Straßenzüge und seine hohe Lebensqualität bekannt ist. Die Umgebung zeichnet sich durch eine harmonische Mischung aus historischer Architektur, gepflegten Altbauten und viel Grün aus.

Die Wielandstraße zählt zu den besonders schönen und ruhigen Straßen in Schöneberg und bietet ein angenehmes, fast schon idyllisches Wohnumfeld mit wenig Verkehr und einer gewachsenen Nachbarschaft.

Die Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr ist hervorragend: Der S-Bahnhof Friedenau ist nur wenige Gehminuten entfernt und ermöglicht eine schnelle Verbindung in die Berliner Innenstadt sowie in andere Stadtteile. Zusätzlich stehen diverse Buslinien in unmittelbarer Nähe zur Verfügung.

Auch die Nahversorgung lässt keine Wünsche offen. Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf, charmante Cafés, Restaurants sowie individuelle Einzelhandelsgeschäfte befinden sich in direkter Umgebung und sind bequem fußläufig erreichbar.