Version: 8.26.0Navigation überspringen
Deutsche Bank Immobilien GmbH
395.000 €
6 Zimmer  •  194 m²

Maisonette zum Kauf
395000 €
2.036 €/m²
6 Zimmer  •  194 m²

Stilvoll leben in einem denkmalgeschützten Barockjuwel von 1786

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause - einer einzigartigen Wohnung mit Geschichte und Charakter im Herzen eines der schönsten historischen Stadtviertel Pirnas. Hier verbinden sich stilvolles Wohnen, großzügiger Raum und das besondere Flair eines denkmalgeschützten Gebäudes zu einem Wohngefühl der besonderen Art.
Die außergewöhnliche Wohnung mit ca. 194 m² Wohnfläche befindet sich in einem eleganten Barockbau aus dem Jahr 1786, der nach einer umfassenden Sanierung im Jahr 1995 in neuem Glanz erstrahlt. Schon beim Betreten des Hauses werden Sie von dem charmanten Korbbogenportal mit dem Portalschlussstein und der original erhaltenen Haustür empfangen - ein stimmungsvolles Entrée, das jeden Tag aufs Neue begeistert.
In dem stilvollen Gebäude gibt es lediglich zwei Wohneinheiten, was ein hohes Maß an Privatsphäre und Ruhe garantiert. Die angebotene Wohnung erstreckt sich über das Ober- und Dachgeschoss sowie einen weiteren, separaten 25 m² großen Raum im Erdgeschoss - ideal für ein Atelier, Büro oder Hobbyraum.
Der großzügige Wohn- und Essbereich mit offener Küche im Dachgeschoss bildet das Herzstück der Wohnung. Hier kochen und speisen Sie an einem zentralen Küchenblock mit großem Esstisch. Ein gemütlicher Kaminofen mit integriertem Kochherd sorgt für eine wohlige Atmosphäre, die perfekt zum Charakter des Hauses passt.
Vier Wohn- und Schlafzimmer bieten ausreichend Platz für Familien, Wohngemeinschaften oder das Arbeiten im Homeoffice. Darüber hinaus stehen Ihnen gemeinschaftlich nutzbare Räume im Haus zur Verfügung - etwa für Fahrräder, Waschmaschinen oder Lagermöglichkeiten.