Wohnen wie im eigenen Haus - stilvolle Gartenwohnung mit Loggia, Sonnenbalkon & Garage in Bestlage von Radebeul!
Diese besondere Wohnung vereint den Komfort eines Einfamilienhauses mit den Vorzügen einer gepflegten Eigentumsanlage. In einem charmanten Mehrfamilienhaus mit nur 6 Parteien - überwiegend Eigennutzer - genießen Sie hier Ruhe, Privatsphäre und ein gehobenes Wohnumfeld.
Die im Hochparterre gelegene Wohnung überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung, helle Räume und eine hochwertige Ausstattung. Eine Fußbodenheizung sorgt in allen Bereichen für angenehmen Wohnkomfort.
Wohnen mit Gartenflair Das Herzstück der Wohnung bildet der großzügige Wohnbereich mit direktem Zugang zur Loggia sowie zum sonnigen Balkon. Von hier aus führt eine kleine, charmante Wendeltreppe direkt in den eigenen Garten.
Ein echtes Highlight: Der liebevoll angelegte Garten mit überdachter Terrasse bietet Ihnen ein Höchstmaß an Privatsphäre und lädt zu entspannten Stunden im Grünen ein - ein Wohngefühl wie im eigenen Haus.
Licht, Ruhe & Lebensqualität Die Lage in einer ruhigen Anliegerstraße am Fuße der Radebeuler Weinberge schafft ein besonders angenehmes Wohnklima. Gleichzeitig profitieren Sie von der Nähe zur Natur und einer der begehrtesten Wohnlagen der Region.
Flexibilität inklusive Auf Wunsch kann die Wohnung möbliert übernommen werden - ideal für einen unkomplizierten Einzug oder als attraktive Kapitalanlage.
Komfort & Ausstattung Fußbodenheizung in allen Räumen Loggia + sonniger Balkon Direkter Zugang zum Garten Eigener großzügiger Gartenbereich Überdachte Terrasse Ruhiges 6-Familienhaus (überwiegend Eigennutzer) Garage noch nicht im Kaufpreis enthalten + 15.000 Euro Hochparterre - komfortabel erreichbar Baujahr 1998, gepflegter Zustand Ab sofort bezugsfertig
Diese Wohnung ist eine seltene Gelegenheit für alle, die ein besonderes Zuhause mit Garten suchen, ohne auf die Vorteile einer Eigentumswohnung zu verzichten. Die Kombination aus ruhiger Lage, hochwertiger Ausstattung und dem einzigartigen Gartenzugang macht dieses Objekt zu einer echten Rarität.
Merkmale
- sofort bezugsbereit - inklusive Einbauküche - sonnige Loggia - großzügiger Balkon mit Zugang zum eigenen Garten und zur überdachten Terrasse - eigene Garage noch nicht im Kaufpreis enthalten + 15.000 Euro - Hausgeld 382,93 € davon 68,54 € EH / 55,89 € nicht umlagefähig und 258,50 € Betriebskosten - Rollläden an allen Fenstern - Fußbodenheizung - neue Gasheizung 2012
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1998
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
380000 €380.000 €
4.935,06 €/m²
Hausgeld
382.93 €382,93 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
422.066 €1
Kaufpreis
380.000 €
Kaufnebenkosten
42.066 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.700 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
20.900 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.566 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.900 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Radebeul (01445)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das kleine Mehrfamilienhaus befindet sich ruhig gelegen in einer gepflegten Wohngegend mit überwiegender Villenbebauung in Radebeul-West. Öffentliche Verkehrsmittel (Straßenbahn, S-Bahn, Bus) sind bequem zu Fuß erreichbar. Einkaufsmöglichkeiten entlang der Meißner Straße sowie in Altkötzschenbroda liegen in unmittelbarer Nähe, ebenso Kindergärten und Schulen. Der Elbepark sowie wichtige Verkehrsachsen und der Flughafen Dresden sind schnell erreichbar. Die Umgebung bietet vielfältige Freizeitmöglichkeiten wie Elberadweg, Weinberge und zahlreiche Sportanlagen. Ergänzt wird dies durch das umfangreiche Kulturangebot in Dresden und Radebeul.
Weitere Informationen
Sonstiges
Alle Angaben basieren auf Auskunft unserer Auftraggeber.
Haftungsausschluss: Trotz sorgfältiger Bearbeitung von Daten, Bildern und Informationen übernehmen wir keine Haftung für die Richtigkeit der Angaben, ebenso wenig für die Lieferfähigkeit des Angebots bei Vermietung oder Verkauf.
Mit der Deutsche Bank Immobilien GmbH haben Sie eine Vielzahl an Experten an Ihrer Seite! Rund 800 selbstständige Immobilienberater*innen beraten Sie bundesweit persönlich und erfolgsorientiert von der Marktpreiseinschätzung über die Qualifizierung der Interessenten bis zum finalen Kaufvertrag.