Version: 8.26.0Navigation überspringen
530.000 €
658 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
530000 €
805 €/m²
658 m² Grundstück

Schön gelegenes Grundstück in Kochel am See

Das 658 m² große Grundstück ist unbebaut und liegt gegenüber dem Objekt "Am Wieden 1".

Da in der Gemeinde Kochel keine Baumschutzverordnung besteht, ist eine Baufeldräumung möglich.

Die zwei Grundstücke, welche sich in nördlicher Richtung "Mittenwalder Straße" befinden, stehen nicht zum Verkauf.

Bezüglich der Bebauung des Grundstücks gilt § 34 Absatz 1 BauGB, d.h. die Bebauung muss sich nach Art, Maß, Bauweise und hinsichtlich der überbaubaren Grundstücksflächen in die nähere Umgebung einfügen. (Umgebungsbebauung)
Gemäß Auskunft vom Bauamt Kochel ist eine Bebauung mit einem Einfamilienhaus oder kleinem Doppelhaus denkbar. Rechtssicherheit erlangt man jedoch ausschließlich über einen Bauvorbescheid.

Gegenüber in nordöstlicher Richtung befindet sich ein Einfamilienhaus, in südwestlicher Richtung ein Mehrfamilienhaus mit 4 Parteien.

Das Grundstück ist in baurechtlicher Hinsicht erschlossen. Die öffentlichen Versorgungsleitungen liegen entlang der Straße "Am Wieden 1".

Merkmale

  • 658 m² Grundstück
  • voll erschlossen
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
530000 €
805,47 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
548.921 €1
Kaufpreis
530.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
18.921 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Kochel (82431)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Kochel am See ist eine Gemeinde und ein Dorf im oberbayrischen Landkreis Bad Tölz-Wolfratshausen. Die Gemeinde ist ein staatlich anerkannter Luftkurort mit ca. 4200 Einwohnern.

Zur Gemeinde gehören der Kochelsee , welcher in unmittelbarer Nähe liegt und der Walchensee, welcher ca. 15 Min. mit dem Auto von Kochel entfernt ist.

Einkäufe des täglichen Bedarfs , Ärzte ,ein privat geführter Kindergarten und eine Schule finden Sie am Ort .Weiterführende Schulen
befinden sich in Schlehdorf und Penzberg. Cafes,Restaurants und ein Minigolfplatz sind ebenfalls Vorort.

Die Gemeinde Kochel verfügt über einen Bahnstation der Deutschen Bundesbahn, der RVO bietet verschiedene Busverbindungen an.

Weitere Informationen

Stichworte Bundesland: Bayern

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Marienplatz 2-6, 82362 Weilheim
partner badge
Partnerschaft
Frau Jana Arndt
Frau Jana ArndtDein Kontakt
Online-ID: 26ZMPD46AQBS
Referenznummer: 1/20/191-372/010298