Zweifamilienhaus in ruhiger Straße in Dortmund-Oespel
Das freistehende Zweifamilienhau befindet sich auf 816 qm Grundstück. Es wurde 1936 als Einfamilienhaus errichtet und 1990 auf ein Zweifamilienhaus erweitert. Über das Treppenhaus kommen Sie in die Erdgeschosswohnung. Von der Diele erreichen Sie das Duschbad, Schlaf- und Kinderzimmer. Daneben befindet sich die Küche. Zwei Stufen weiter ist das helle und geräumige Wohn- Esszimmer und weiter auf die Terrasse mit einem Wunderbaren Blick auf den gepflegten Garten. Eine Garage, davor ein Stellplatz runden das Angebot ab.
Merkmale
816 m² Grundstück
Keller
2 Stellplätze
Garten
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1936
Zustand der ImmobilieHolzhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
492000 €492.000 €
3.037,04 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
551.384 €1
Kaufpreis
492.000 €
Kaufnebenkosten
59.384 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.380 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
31.980 €
Provision für Käufer (3,57%)
17.564 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.460 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Oespel, Dortmund (44149)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Sie haben eine gute Anbindung an den ÖPNV, Indupark Dortmund-Kley, Dortmunder UNI, Schulen, und Kindergarten. Die Immobilie befindet sich an den Stadtgrenzen Witten und Bochum. Das Naturschutzgebiet Dorneywald fußläufig erreichbar.
Weitere Informationen
Sonstiges
Sie möchten selbst ein Haus, oder eine Wohnung verkaufen? Bitte sprechen Sie mich an. Ich ermittle den Wert Ihrer Immobilie marktgerecht und kostenlos und stehe Ihnen von Anfang an bis hin zum Notar und darüber hinaus gerne mit Rat und Tat zur Verfügung.
Nutzen Sie das Netzwerk, den Kundenstamm und die jahrzehntelange Erfahrung von Postbank Immobilien für den bestmöglichen Verkauf Ihrer Immobilie!
Wiederholt Bestnoten bei der Maklerbewertung der Zeitschrift "Capital".
Auf "Makler-Empfehlung" lasse ich meine Arbeit öffentlich bewerten. Überzeugen Sie sich selbst: http://www.makler-empfehlung.de/immobilienmakler/26772
Rechtlicher Hinweis auf den Urheber des Exposés Georg Bernhard Cieplik Selbstständiger Immobilienberater Königsteiner Str. 32 a 45529 Hattingen E-Mail: georgbernhard.cieplik@db.com Telefon: 0172 2787072