Version: 8.26.0Navigation überspringen
Wentzel Dr. Vertriebs GmbH
649 €
1 Zimmer  •  38,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

Studio zur Miete
649 €
1 Zimmer  •  38,6 m²  •  1. Geschoss  •  frei ab sofort

1 Zimmer Wohnung mit Terrasse in Hilden - Wentzel Dr.

Es handelt sich um ein im Jahr 2021 fertiggestelltes Wohnobjekt mit insgesamt 105 Wohnungen, welche sich auf 2 Hauseingänge und 4 Etagen verteilen.

Die Anlage überzeugt durch eine moderne, klare Architektur mit zeitgemäßer Gebäudetechnik und hochwertiger Ausstattung. Die Wohnungen bieten flexibel nutzbare Grundrisse, helle Wohnbereiche, bodentiefe Fensterflächen sowie hochwertige Bodenbeläge und zum Teil großzügige Loggien, Balkone oder Terrassen.

Die Gebäudestruktur orientiert sich an einer durchdachten Nutzungs- und Erschließungskonzeption, die kurze Wege zu gemeinschaftlich genutzten Bereichen ermöglicht und gleichzeitig Privatsphäre sicherstellt.

Die technischen Ausstattungen umfassen moderne Haustechnik, gute Wärme- und Schalldämmung sowie barrierearme Zugänge in den Eingangsbereichen, was den Wohnkomfort erhöht.

Insgesamt stehen 89 Stellplätze (monatlicher Mietzins 85,00 €) zur Verfügung, die eine komfortable Park- und Zuordnungsmöglichkeit innerhalb des Grundstücks gewährleisten.

Merkmale

  • frei ab sofort
  • 1. Geschoss
  • Personenaufzug
  • Einbauküche
  • Bad mit Dusche
  • Keller
  • Bodenbelag: Parkett
  • Terrasse
Diese gemütliche 1 Zimmer Wohnung verfügt über ein großzügiges Wohn- /Schlafzimmerin dem die offene und moderne Einbauküche integriert ist. Von hier gelangen Sie direkt auf Ihre eigene Terrasse. Der Wohnraum ist mit einem Parkettboden ausgestattet. Das modern geflieste Badezimmer verfügt über eine ebenerdige Dusche und einen Handtuchheizkörper. Für Abstellmöglichkeiten ist ein Kellerraum vorhanden. Der Anschluss für die Waschmaschine befindet sich innerhalb der Wohnung.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

C
  • Baujahr2021
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartFußbodenheizung
MediumRectangleTop

Mietkosten

Warmmiete
749 €
Kaltmiete
16,80 €/m²
649,02 €
Nebenkosten
99,98 €
Heizkosten
45 €
Kaution
1947.06 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 649,02 EUR

Lage

address-icon
Johann-Sebastian-Bach-Straße 1Hilden (40724)
Die Wohnanlage liegt in einer ruhigen, familienfreundlichen Wohngegend südlich des Düsseldorfer Stadtgebiets und besticht durch ihre grüne Umgebung sowie eine gute Anbindung an lokale Versorgungs- und Infrastrukturangebote.

Die Lage fügt sich in ein dichtes Wohnquartier mit ausgewogener Mischung aus Ein- und Mehrfamilienhäusern sowie einigen kleineren Gewerbebetrieben ein. Öffentliche Verkehrsmittel sind bequem erreichbar: Buslinien verbinden die Straße mit dem Hildener Zentrum, dem Düsseldorf Airport und angrenzenden Stadtteilen, während die nahegelegenen Autobahnen eine schnelle Erreichbarkeit von Düsseldorf, Solingen und dem Ruhrgebiet ermöglichen.

Einkaufsmöglichkeiten, Apotheken, Bäcker und Cafés befinden sich in fußläufiger Reichweite und decken den täglichen Bedarf ab, während Schulen, Kindergärten und medizinische Einrichtungen in überschaubarer Entfernung zu erreichen sind.

Grünflächen, Spielplätze und angelegter Grünraum rund um die Wohnlage laden zu Spaziergängen und Erholungszeiten im Freien ein, was die Lebensqualität insbesondere für Familien und ältere Anwohner erhöht.

Insgesamt präsentiert sich die Johann-Sebastian-Bach-Straße/Beethovenstraße in Hilden als ruhige, gut erschlossene Wohnlage mit angenehmem Naherholungscharakter, die eine praktikable Mischung aus urbaner Anbindung und wohnlicher Infrastruktur bietet.