Dieses gepflegte Reihenmittelhaus in Barßel / Harkebrügge bietet eine solide Basis für Kapitalanleger. Das in massiver Bauweise errichtete Haus stammt aus dem Baujahr 1994 und überzeugt durch eine funktionale Raumaufteilung auf ca. 85 m² Wohnfläche. Ergänzend stehen ca. 25 m² Nutzfläche zur Verfügung. Modernisiert wurde die Immobilie im Jahr 2014 mit einer neuen Gasheizung u. 2024 wurden die Dachflächen gedämmt. Das Grundstück umfasst ca. 254 m² und bietet einen angenehm überschaubaren Gartenbereich.
Insgesamt stehen 4 Zimmer zur Verfügung, darunter 3 Schlafzimmer. Ein Badezimmer sowie ein separates Gäste-WC und HWR unterstreichen die Alltagstauglichkeit der Immobilie. Die Böden sind mit pflegeleichten Fliesen u. Laminat ausgestattet. Die vorhandene Einbauküche ist bereits im Kaufpreis enthalten.
Ein besonderes Plus ist die Terrasse zu der ein stabiler Pavillon vorhanden ist - ein geschützter Außenbereich, der zum Verweilen einlädt. Zudem verfügt das Haus über einen separaten Zugang zum Garten, was die Nutzung des Außenbereichs zusätzlich erleichtert.
Die Immobilie ist aktuell vermietet und eignet sich damit hervorragend als Kapitalanlage mit bestehender Mieterstruktur. Eine attraktive Gelegenheit, in gefragter Wohnlage von Barßel / Harkebrügge in werthaltige Substanz zu investieren.
Bodenraum gedielter und gedämmter Bereich - Stauraum
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1994
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
155000 €155.000 €
1.823,53 €/m²
Provision für Käufer
5,95 % inkl. gesetzl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 7.200,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
171.383 €1
Kaufpreis
155.000 €
Kaufnebenkosten
16.383 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.325 €
Grunderwerbsteuer (5%)
7.750 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.533 €
Grundbucheintrag (0,5%)
775 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Harkebrügge, Barßel / Harkebrügge (26676)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das "Venedig des Nordens", so könnte man das Erholungsgebiet Barßel-Saterland bezeichnen. Mehr als 60 km Flussläufe und Kanäle durchziehen die Landschaft. In zahlreichen Windungen schlängeln sich die Flüsse durch die wunderschöne Natur.
Dieses wasserreiche Gebiet ist nicht nur für Petrijünger ideal, die sich hier in himmlischer Ruhe an ihrem Hobby erfreuen können. Auch Freizeitkapitäne finden optimale Verhältnisse vor, denn das Erholungsgebiet ist schleusenlos mit der Nordsee verbunden.
Radfahrer genießen die Landschaft durch die ausgezeichnete Beschilderung der Moorerlebnisroute oder der deutschen Fehnroute. Entdecken Sie verborgene Wege und zahlreiche Naturschönheiten auf den vielfältigen Radwegen.
Der Ort Barßel verfügt über eine sehr gute Infrastruktur. So sind Kindergarten, Schulzentrum, Turn- und Schwimmhalle ebenso vor Ort wie Gesundheitszentrum, Ärzte und Apotheke. Die großen Einkaufsmärkte werden ergänzt durch viele kleine Geschäfte. Kleine und größere Restaurants, Eiscafe und gemütliche Gaststätten laden zum Verweilen ein.
Dieses Objekt finden Sie nahe dem Ortskern im Ortsteil Harkebrügge mit ca. 2.250 Einwohnern. In Harkebrügge finden Sie eine verlässliche Grundschule, den Kath. Kindergarten, die Pfarrkirche mit einem Pfarrheim, Sportanlagen sowie eine Schützenhalle (Mehrzweckhalle für Feste und Veranstaltungen), Allgemeinmediziner und Apotheke, Restaurants sowie einen Edeka-Markt vor. Erholung finden Sie im Barfußpark oder beim Naturpark "Harkebrügger See".