Version: 8.26.0Navigation überspringen
219.000 €
2 Zimmer  •  54,9 m²  •  2. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
219000 €
3.992 €/m²
2 Zimmer  •  54,9 m²  •  2. Geschoss

Sorgen Sie HEUTE bereits für MORGEN vor - vermietete 2-Zimmer-DG-Wohnung im Kleeblatt Sachsenheim

Diese gut geschnittene 2-Zimmer-Wohnung mit ca. 54,86 m² Wohnfläche befindet sich im beliebten Kleeblatt Sachsenheim - einem Haus für betreutes Wohnen mit Herz.

Barrierefrei, mit Aufzug, Keller und einem großzügigem Balkon ausgestattet, bietet diese Wohnung alles für ein selbstbestimmtes Leben im Alter. Große Fenster sorgen für viel Licht, der Eingangsbereich bietet Platz für Garderobe oder Schuhschrank, das Wohnzimmer genügend Raum für Sofa und Tisch. Ein separates, gemütliches Schlafzimmer rundet das Wohnkonzept ab.

Die Wohnung ist seit 9 Jahren an eine 90-Jährige Dame vermietet und erwirtschaftet eine Kaltmiete von 590 €.

Im Hausgeld von 448,06 € sind 212,85 € umlagefähige Kosten, die Kleeblatt-Betreuungspauschale von 97,15 € sowie 138,06 € nicht umlagefähige Kosten enthalten.

Der Zugang der Dachgeschoss-Wohnungen ist bis zum 1. OG mit Aufzug möglich. In das Dachgeschoss (2. OG) führt eine Treppe. Laut Teilungserklärung dürfen Sie hier bei Bedarf einen Treppenlift einbauen.

Die Wohnung selbst ist barrierefrei. Die zahlreichen Fenster bringen viel Licht in die großzügigen Räumlichkeiten. Der Eingangsbereich bietet Platz für Garderobe oder Schuhschrank, der Wohn-/Essbereich genügend Raum für Sofalandschaft und Essgelegenheit. Das separate, gemütliche und grosse Schlafzimmer rundet das Wohnkonzept ab.

Im Kleeblatt wohnen überwiegend Menschen ab 60 Jahren. Hier leben Sie so selbstständig wie möglich - und erhalten gleichzeitig genau die Unterstützung, die Sie benötigen.