Version: 8.26.0Navigation überspringen
740 €
2 Zimmer  •  61 m²  •  1. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zur Miete
740 €
2 Zimmer  •  61 m²  •  1. Geschoss

Ihr neues Zuhause! 2 Zimmer + Balkon mit herrlichem Ausblick + modernes Tageslichtbad

Hier lässt es sich leben. Diese helle 2-Zimmer-Wohnung befindet sich im 1. Obergeschoss und ist frisch modernisiert. Mit strahlend weißen Wänden und neuwertigem Boden in Holzoptik können Sie direkt einziehen und sich wohlfühlen. Das Tageslichtbad ist hell gefliest. Die separate Küche und der Balkon mit herrlichem Ausblick runden das Gesamtbild ab.

Die neun Mehrfamilienhäuser mit insgesamt 108 Wohnungen, 3 Garagen und 2 Außenstellplätzen befinden sich im Süden von Singen. Die grünen Außenanlagen lockern die Bebauung auf und schaffen Erholungsflächen für die Bewohner. Die Grundrisse wurden im Rahmen der energetischen Modernisierung in 2004 an die Wohnbedürfnisse angepasst. Nahezu alle Wohnungen haben einen Balkon, Mieterkeller stehen im Untergeschoss zur Verfügung. Die zentrale Heizungsanlage wird mit Holzpellets betrieben. In den Häusern Nr. 10 + 12 befindet sich jeweils ein Personenaufzug; eine Photovoltaikanlage auf Gebäude Nr. 8, 8a und 8b. Ein Hausmeisterdienst kümmert sich um Ordnung und Sauberkeit.

Merkmale

  • Bezug: nach Vereinbarung
  • 1. Geschoss
  • Bad mit Fenster
  • Keller
  • Balkon
  • Reinigungsservice
. Balkon mit herrlichem Ausblick
. 1. Obergeschoss
. 2-Zimmer
. ca. 61,30 m²
. renoviert
. neuwertiger Boden in Holz-Optik
. weiß angelegte Wände
. Tageslichtbad, hell gefliest
. großer heller Wohnbereich
. separate Küche
. Kellerabteil

Gerne zeigen wir Ihnen alles persönlich! Kontaktieren Sie uns jetzt!

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1962
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerFernwärme, Blockheizkraftwerk
Immowelt logo

Mietkosten

Warmmiete
950 €
Kaltmiete
12,13 €/m²
740 €
Nebenkosten
210 €
Heizkosten
in Warmmiete enthalten
Kaution
2220 €
Weitere Preisinformationen
Nettokaltmiete: 740,00 EUR

Lage

address-icon
Langenrain 16SingenSingen (Hohentwiel) (78224)
Die Mehrfamilienhäuser befinden sich am südlichen Stadtrand von Singen Hohentwiel, nur 4 km vom Stadtzentrum entfernt.

Einkaufmöglichkeiten für den täglichen Bedarf befinden sich im Umkreis und sind fußläufig erreichbar. Weitere Geschäfte und Restaurants finden Sie entlang der nahe gelegenen Georg-Fischer-Straße. Im Quartier finden sich alle Schulformen und ein großer Kinderspielplatz in direkter Nähe.

Bushaltestellen erreichen Sie zu Fuß an der Überlinger Straße (200 m) und am Berliner Platz. Der Bahnhof ist 3 km entfernt, mit dem Bus ca. 20 Minuten. Der Autobahnanschluss zur A 81 ist 5 km entfernt und in ca. 10 Autominuten erreichbar.

Weitere Informationen

Sonstiges Hinweis zur Terminvereinbarung:
Die Besichtigungstermine werden von uns ausschließlich per E-Mail vergeben. Bitte nehmen Sie daher mit uns über den "Kontakt-Button" des Portals Kontakt auf. Sie erhalten dann von uns eine Einladung zur Besichtigung mit mehreren Termin-Optionen. Stichworte Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, 4 Etagen Serviceleistungen: Hausmeister

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Mit einer persönlichen Nachricht hast du bessere Chancen auf eine Antwort.
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz