Top Lage! Baugrundstück mit Altbestand zur Bebauung mit einem Einfamilienhaus
Auf den Markt kommt hier ein Baugrundstück mit Altbestand in der Eichenfeldsiedlung. Die Grundstücksgröße ist 436 m² und es ist der nördliche Teil der Flur-Nr. 3227, die noch geteilt wird. Den Abbruch des alten Hauses übernimmt der Käufer. Die Teilung des Grundstücks übernimmt der Verkäufer.
Für die Bebauung gibt es einen Bebauungsplan (Bebauungsplan Nr. 5, Ä1) der Stadt Freising. Demnach dürfen Sie darauf ein Einfamilienhaus mit 9 x 14 m (Erdgeschoss und Dachgeschoss) bauen.
Merkmale
436 m² Grundstück
voll erschlossen
Preisdetails
Kaufpreis
635000 €635.000 €
1.456,42 €/m²
Provision für Käufer
2,38 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
650.113 €1
Kaufpreis
635.000 €
Kaufnebenkosten
15.113 €
2
Provision für Käufer (2,38%)
15.113 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Freising (85354)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Kreisstadt Freising, mit ihren knapp 50.000 Einwohnern, kann auf vielen Ebenen überzeugen: eine sehr gute Lebensqualität, ein zukunftssicherer Wirtschaftsstandort, die Hochschule, der Dom und die Nähe zur Landeshauptstadt München und dem Flughafen. Der Stadtteil Eichenfeld gehört sicherlich zu den absolut begehrtesten Wohnlagen in Freising und befindet sich im ruhigen Norden von Freising. Die Nähe zum Wieswald mit dem Walderlebnispfad, beliebten Joggingstrecken und dem Waldbiergarten Plantage sowie einem Sportplatz und Tennisplätzen machen diese Lage besonders attraktiv. Einkaufsmöglichkeiten sind gut zu Fuß oder mit dem Fahrrad zu erreichen. Zur Innenstadt sowie zum Bahnhof benötigen Sie zu Fuß ca. 20-25 Minuten. Bushaltestellen des Ringbusnetzes befinden sich ca. 100 m entfernt, so erreichen Sie den Bahnhof bequem in maximal 15 Minuten. Freising bietet alle Schulen, zahlreiche Kindergärten und Kitas sowie die Fachhochschule Weihenstephan und die Technische Universität. Die Fahrdauer der S1 in die Münchner Innenstadt (Hauptbahnhof) beträgt ca. 40 Minuten und mit dem Eilzug ca. 25 Minuten. Der Flughafen München ist mit dem Auto oder mit öffentlichen Verkehrsmitteln in wenigen Minuten zu erreichen.