Exklusives Wohnen am Stocksee - Ihr Zuhause direkt am Wasser
In privilegierter Lage nahe des idyllischen Stocksees und mit einem wunderschönen Ausblick präsentiert sich diese gepflegte Doppelhaushälfte als ein Zuhause mit besonderem Wohngefühl. Das im Jahr 1998 auf einem ca. 250 m² großen Grundstück errichtete Haus überzeugt mit einer gelungenen Kombination aus naturnahem Wohnen, durchdachtem Grundriss und angenehmer Wohnatmosphäre.
Auf rund 104 m² Wohnfläche verteilen sich vier gut geschnittene Zimmer, die vielseitige Nutzungsmöglichkeiten eröffnen - ideal für Paare, Familien oder auch für modernes Arbeiten im Homeoffice.
In den Jahren 2022/2023 wurden umfangreiche Modernisierungsmaßnahmen durchgeführt: Das Dach wurde saniert, eine neue Sicherheitshaustür eingebaut und eine moderne Gasheizung installiert. Diese Investitionen erhöhen nicht nur den Wohnkomfort, sondern auch die Energieeffizienz und Sicherheit des Hauses nachhaltig.
Ein Carport direkt neben dem Haus sorgt für bequeme Parkmöglichkeiten.
Ein besonderes Highlight bietet zudem die optionale Möglichkeit, ein Freizeitgrundstück mit direktem Zugang zum Stocksee auf der schräg gegenüberliegenden Straßenseite zu erwerben. Das ca. 125 m² große Grundstück schafft zusätzlichen Raum für Erholung und unterstreicht die besondere Lage dieser Immobilie.
Dieses Angebot vereint naturnahes Wohnen mit Erholung und Alltagstauglichkeit - selten, durchdacht und mit viel Potenzial für die Zukunft. Lassen Sie sich dieses besondere Angebot nicht entgehen - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!
Merkmale
250 m² Grundstück
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Gäste-WC
Kein Keller
Balkon
Terrasse
Carport
Sauna
ALLGEMEINE AUSSTATTUNGSMERKMALE:
+ Doppelhaushälfte in Massivbauweise (Bj. 1998) + Überdachte Terrasse + Teilweise überdachter Balkon + Sauna vor dem Hauseingang + Carport direkt neben dem Haus + Moderne Gas-Brennwertheizung (Bj. 2022/2023) + Dachsanierung im Jahr 2022/2023 + Isolierverglaste Kunststofffenster + Teilweise überdachter Bereich hinter dem Haus, der wie ein Schuppen zu nutzen ist zzgl. einer Terrasse
Option: Ein Freizeitgrundstück mit direktem Zugang zum Stocksee auf der schräg gegenüberliegenden Straßenseite mit ca. 125 m² kann außerdem erworben werden.
AUFTEILUNG ERDGESCHOSS:
+ Flur mit Platz für eine Garderobe + Gästetoilette mit Fenster + Küche mit Einbauten und Platz für eine Sitzmöglichkeit und Zugang zur Terrasse + Großer Wohn- und Essbereich und Zugang zur Terrasse + Abstellraum unter der Treppe mit der Elektrik (Sicherungskasten und Stromzähler)
AUFTEILUNG DACHGESCHOSS:
+ Individuell nutzbares Zimmer mit praktischer platzsparender Schiebetür + Durchgangszimmer mit Zugang zum Balkon + Gefangenes Zimmer mit Zugang zum Balkon + Helles Vollbad mit Handtuchheizkörper und Waschmaschinenanschluss + Flur mit Zugang zum Spitzboden
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1998
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
298000 €298.000 €
2.865,38 €/m²
Provision für Käufer
2,5 % inklusive gesetzlicher Mehrwertsteuer
Weitere Preisinformationen
1 Carportplatz
Geschätzte Gesamtkosten
330.780 €1
Kaufpreis
298.000 €
Kaufnebenkosten
32.780 €
2
Notarkosten (1,5%)
4.470 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
19.370 €
Provision für Käufer (2,5%)
7.450 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.490 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Stocksee (24326)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Stocksee liegt idyllisch im Herzen der Holsteinischen Schweiz im Kreis Segeberg in Schleswig Holstein. Direkt am gleichnamigen See gelegen, inmitten von Wäldern und Feldern bietet der Ort Stocksee naturnahe Lebensqualität in ruhiger Umgebung.
Das angebotene Haus befindet sich in unmittelbarer Nähe zum Stocksee- mit eigenem Seegrundstück und direktem Zugang zum Wasser. Diese seltene Lage ermöglicht exklusives Wohnen am Wasser, verbunden mit einer hohen Lebens- und Freizeitqualität und den direkten Blick auf das Fauna-Flora-Habitat Schutzgebiet "Wälder am Holm".
Am Rand der Gemeinde befindet sich das Gut Stockseehof, welches mit verschiedenen Veranstaltungen für kuturelle Vielfalt sorgt.
Ein Allgemeinarzt und ein Friseur befinden sich ebenfalls im Ort.
Ein attraktives Angebot für junge Familien ist der Naturkindergarten Stocksee, der einzige Waldkindergarten in der Umgebung, welcher familienfreundliche Betreuung in naturnaher Umgebung bietet.
Im Ort selbst gibt es Einkaufsmöglichkeiten: Ein Laden mit über 600 Artikeln, der an sieben Tagen in der Woche geöffnet ist. Weitere Einkaufsmöglichkeiten befinden sich in den etwa 8 km entfernten Nachbarorten Bornhöved und Ascheberg.