Version: 8.26.0Navigation überspringen
ohne-makler.net - Immobilien selbst vermarkten
890.000 €
5,5 Zimmer  •  150 m²  •  298 m² Grundstück  •  frei ab 05.08.2026

Reihenmittelhaus zum Kauf • provisionsfrei
890000 €
5.933 €/m²

Elegantes Reihenhaus mit 5,5 Zimmern in Stuttgart-Heumaden

Dieses exklusive Reihenhaus mit ca. 150 m² Wohnfläche und 300 m² Grundstücksfläche befindet sich in bevorzugter Lage von Stuttgart-Heumaden. Das Haus wurde 2020 modernisiert und besticht durch eine gehobene Innenausstattung. Es verfügt über 5,5 Zimmer, 3 Badezimmer und eine Gästetoilette. Ein großzügiger Wohnbereich, eine moderne Küche und die gut geschnittenen Schlafräume bieten viel Platz für die Familie. Eine Einliegerwohnung kann variabel als Gästezimmer, Büro oder für erwachsene Kinder genutzt werden. Das Haus ist unterkellert und bietet zusätzlichen Stauraum. Ein Doppel-Carport mit zwei Wallboxen ist vorhanden und die Verfügbarkeit ist ab dem 05.08.2026 gegeben.

Merkmale

  • frei ab 05.08.2026
  • 298 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • 2 Stellplätze: 2 Carports, 2 Außen-Stellplätze
  • Balkon
  • Garten
  • Terrasse

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1985
  • Zustand der Immobilierenoviert / saniert
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
890000 €
5.933,33 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei; keine Provision, courtagefrei
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
952.300 €1
Kaufpreis
890.000 €
Notarkosten (1,5%)
13.350 €
Grunderwerbsteuer (5%)
44.500 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.450 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
HeumadenStuttgart (70619)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Stuttgart-Heumaden ist eine ruhige und grüne Nachbarschaft mit einer freundlichen Atmosphäre und moderater Bevölkerungsdichte. Die U-Bahn 7 und 8 sowie die Buslinien 65 und 70 gewährleisten eine schnelle Anbindung an das Stadtzentrum. Die Gegend ist geprägt von Einfamilienhäusern und gilt als sicher und familienfreundlich, ideal für Familien und Ruheständler, die ein idyllisches Zuhause suchen.
Infrastruktur (im Umkreis von 5 km):
Apotheke, Lebensmittel-Discount, Allgemeinmediziner, Kindergarten, Grundschule, Realschule, Gymnasium, Öffentliche Verkehrsmittel

Weitere Informationen

Sonstiges Heizungsart: Zentralheizung
Energieträger: Gas

Zuzüglich 2 Stellplätze mit Doppel-Carport und 2 Wallboxen: 25.000€

Makleranfragen nicht erwünscht. Nach § 7 UWG sind unaufgeforderte Kontaktaufnahmen durch Makler ohne ausdrückliche Einwilligung des Empfängers verboten!

ohne-makler (OM) ist weder Anbieter noch Vermittler der Immobilie. OM betreibt eine Plattform für Immobilieneigentümer, die unter anderem die gleichzeitige Veröffentlichung einzelner Inserate auf mehreren Immobilienportalen ermöglicht. Die Inhalte dieser Inserate werden ausschließlich von Dritten verantwortet. Für die Richtigkeit, Vollständigkeit oder Rechtmäßigkeit der Angaben übernimmt OM keine Haftung. Hinweise auf mögliche Rechtsverstöße können jederzeit gemeldet werden und werden nach Prüfung umgehend bearbeitet. Stichworte Stellplatz vorhanden, Carport vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 4, Anzahl der Badezimmer: 3, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 1, Anzahl Terrassen: 1, Bundesland: Baden-Württemberg, 3 Etagen