Mehrfamilienhaus zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
675000 €675.000 €
1.762 €/m²
384 m² • 693 m² Grundstück
Kapitalanleger aufgepasst! Gepflegtes 6-Familienhaus in stadtnaher Wohnlage von Senden
In stadtnaher und verkehrsgünstiger Wohnlage von Senden präsentieren wir Ihnen auf einem attraktiven Kaufgrundstück mit einer Größe von ca. 693 m² ein gepflegtes und solides Mehrfamilienhaus mit 6 Wohneinheiten, 3 Garagen und 3 Stellplätzen. Die vollunterkellerte, in massiver Bauweise errichtete Immobilie (Bj. 1966) bietet eine Gesamtwohnfläche von ca. 384 m², verteilt auf sechs gemütliche und gut geschnittene Wohnungen (EG und OG jeweils ca. 73 m², DG jeweils ca. 46 m²).
Alle Wohnungen sind seit vielen Jahren zuverlässig vermietet und sprechen einen soliden Mieterklientel an. Die jährlichen Mieteinnahmen betragen aktuell ca. 34.140 € und machen das Objekt zu einer interessanten Kapitalanlage mit stabiler Einnahmesituation.
Das sehr gepflegte Mehrfamilienhaus ist ideal für Investoren, die Wert auf eine gute Lage, eine ausgewogene Wohnungsstruktur und langfristige Vermietbarkeit legen und gleichzeitig den Charme eines klassischen Mehrfamilienhauses in zentraler Lage von Senden zu schätzen wissen.
Haben wir Ihr Interesse geweckt? Über das ausführliche Exposé mit Fotos der einzelnen Wohnungen, den Grundrissen sowie dem 360-Grad-Rundgang erhalten Sie einen umfassenden Eindruck von dieser attraktiven Immobilie und ihrem Potenzial.
Bei weitergehendem Interesse stehen wir Ihnen gerne für ein persönliches Gespräch zur Verfügung und vereinbaren im Anschluss einen individuellen Besichtigungstermin mit Ihnen.
Merkmale
vermietet
693 m² Grundstück
voll erschlossen
Keller
6 Stellplätze
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- 3 Garage - 3 Stellplätze - voll unterkellert
Die Immobilie befindet sich insgesamt in einem guten und sehr gepflegten Allgemeinzustand. Die praktische Raumaufteilung können Sie den Grundrissen aus dem Exposé entnehmen. Folgende Modernisierungsmaßnahmen sind in den letzten Jahren durchgeführt worden: Ausbau des Dachgeschosses mit Dachdämmung und Erneuerung der Leitungen 1992 Kunststofffenster mit Isolierverglasung im Dachgeschoss rechts und links 1992 und teilweise 2022, im Erd- und Obergeschoss 1995 Fassadendämmung und Sanierung der Balkone 2010 Zentrale Gas-Brennwertheizung 2013 Sukzessive Austausch der Heizkörper und Durchlauferhitzer, Türen, Bäder, der Bodenbeläge (Fliesen, Laminat, Linoleum), Dämmung der zugänglichen Rohrleitungen im Keller
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Baujahr Heizungsanlage 2013
C
Baujahr1966
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
675000 €675.000 €
1.762,40 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 34.140,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
756.472 €1
Kaufpreis
675.000 €
Kaufnebenkosten
81.472 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.125 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
43.875 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.097 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.375 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Senden (48308)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Mehrfamilienhaus liegt in ruhiger und dennoch stadtnaher und verkehrsgünstiger Wohnlage von Senden. Die Innenstadt sowie Geschäfte des täglichen Bedarfs sind fußläufig erreichbar. Die Gemeinde Senden liegt im Osten des Kreises Coesfeld, direkt vor den Toren der Stadt Münster. In allen vier Ortsteilen zusammen wohnen zurzeit ca. 20.700 Einwohner. Zur Gemeinde Senden gehören die Ortsteile Bösensell, Ottmarsbocholt, Venne und Senden. Senden ist ein attraktiver Schulstandort, mit insgesamt 7 Schulen. Dazu zählen 4 Grundschulen, eine Hauptschule, eine Realschule, sowie ein Gymnasium. Aufgrund dieses dreigliedrigen Schulsystems sind alle Schulabschlüsse möglich. Gepflegte Ortskerne, weitläufige Grünanlagen mit integrierten Biotopen, schöne Ruheplätze, insbesondere an Stever und Dortmund-Ems-Kanal, sowie das Naturschutzgebiet "Venner Moor" bieten Ruhe und Entspannung. Die sehenswerten Pfarrkirchen, das Wasserschloss Senden oder das idyllische Venner Moor lassen sich auf über 300 Kilometern gut ausgebauten Wegen abseits der Hauptstraßen problemlos erreichen. Der Ort im schönen Münsterland bietet also perfekte Bedingungen zum Wandern und Radfahren. Auch wer mit dem Auto anreist hat keine Probleme: Parkplätze sind keine Mangelware und für das Picknick unterwegs laden Rast- und Grillplätze zum Verweilen ein. Für die noch Aktiveren bieten die Sport-, Tennis- und Reitplätze umfangreiche Betätigungsmöglichkeiten. Durch das Autobahnkreuz A 1 / A 43, den Bahnhof Bösensell (IC-Strecke Münster - Essen) sowie die Schnellbuslinie S 90 / S 92 (Münster - Senden - Lüdinghausen) ist Senden verkehrstechnisch hervorragend angebunden.