Version: 8.26.0Navigation überspringen
170.000 €
2 Zimmer  •  53,5 m²  •  9. Geschoss
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
170000 €
3.175 €/m²
2 Zimmer  •  53,5 m²  •  9. Geschoss

Zentrale Lage, starke Perspektive und seltene Gelegenheit in Köln-Zollstock

In begehrter und zentraler Lage von Köln - Zollstock können wir Ihnen diese sehr gut aufgeteilte
2-Zimmer-Eigentumswohnung anbieten. Die Wohnung liegt im 9. Obergeschoss eines gut
gepflegten Hauses mit mehreren Einheiten. Das Haus wurde im Jahr 1971 gebaut und wurde
seither stets modernisiert. Aus den Protokollen ergeben sich derzeit keine größeren
Sanierungsarbeiten. Die 53,54 m² Wohnfläche verteilen sich auf ein Wohnzimmer mit direktem
Zugang zum Balkon und angrenzender Küche, einem Schlafzimmer und einem vollständig
modernen Badezimmer. Durch die zwei ähnlich großen Zimmer eignet sich diese Wohnung
neben der Eigennutzung auch optimal für Kapitalanleger zur WG-Vermietung. Eine Wohnung wie
diese schafft es oftmals nicht auf den Markt, bevor die Nachbarschaft zuschlägt, daher verpassen
Sie nicht Ihre Chance! Wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • 9. Geschoss
  • Keller
  • Bodenbelag: Parkett

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Virtueller Rundgang

3D tour

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

D
  • Baujahr1971
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
170000 €
3.175,20 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % zzgl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
190.519 €1
Kaufpreis
170.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.550 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
11.050 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.069 €
Grundbucheintrag (0,5%)
850 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
ZollstockKöln / Zollstock (50969)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Köln-Zollstock zählt zu den begehrtesten Stadtteilen im Süden Kölns und überzeugt durch eine perfekte Mischung aus urbanem Leben und ruhiger Wohnatmosphäre. Die Nachbarschaft besticht durch charmante Straßen, historische Gebäude und eine lebendige Infrastruktur. Einkaufsmöglichkeiten, Cafés, Restaurants und kulturelle Angebote liegen in unmittelbarer Nähe, während Parks und Grünflächen für entspannte Stunden im Freien sorgen. Die hervorragende Anbindung an den öffentlichen Nahverkehr und die schnelle Erreichbarkeit der Kölner Innenstadt machen den Stadtteil besonders attraktiv für Berufspendler, Familien und Paare. Zollstock verbindet die Vorteile einer zentralen Lage mit dem Komfort eines ruhigen Wohnumfeldes - hier lässt sich das Leben in Köln in vollen Zügen genießen.

Weitere Informationen

Stichworte 24 Etagen

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz