4,5 Zimmer • 128,1 m² • 77 m² Grundstück • frei ab sofort
Doppelhaushälfte zum Kauf
999180 €999.180 €
7.800 €/m²
4,5 Zimmer • 128,1 m² • 77 m² Grundstück • frei ab sofort
Kernsanierte & Exklusive DHH in unmittelbarer Seenähe!!!
Exklusiver Neubau in begehrter Seenähe - stilvolles Wohnen am Bodensee
Nur wenige Schritte von der Seepromenade entfernt befindet sich diese außergewöhnliche Doppelhaushälfte in einer der begehrtesten Lagen am Bodensee. Die Immobilie vereint moderne Architektur, hochwertige Bauqualität und exklusiven Wohnkomfort.
Das Hanggeschoss mit integrierter Garage stammt aus dem Bestand, während die darüberliegenden Wohnbereiche als energieeffizienter Neubau in moderner Holzbauweise errichtet wurden. Hochwertige Materialien und eine stilvolle Architektur schaffen ein besonderes Wohnambiente. Selbstverständlich handelt es sich um einen Erstbezug.
Lichtdurchflutete Räume, großzügige Fensterflächen und ein modernes Raumkonzept sorgen für eine offene und elegante Atmosphäre. Edler Eichenparkettboden zieht sich durch alle Wohn- und Schlafräume und verleiht dem Haus zeitlose Eleganz. Die Badezimmer überzeugen mit großformatigen Fliesen, stilvoller Ausstattung und modernem Design.
Ein besonderes Highlight ist die maßgefertigte Stahl-Holz-Treppe mit hochwertigen Eichenstufen passend zum Parkettboden , die dem Haus einen modernen architektonischen Charakter verleiht.
Der großzügige Wohn- und Essbereich bildet das Herzstück der Immobilie. Ab dem Obergeschoss genießen Sie einen schönen Blick Richtung Bodensee. Im Dachgeschoss erwartet Sie ein einzigartiges Wohnerlebnis mit traumhaften Ausblicken, beeindruckenden Lichtstimmungen und großen Dachfenstern, die für ein außergewöhnliches Raumgefühl sorgen.
Abgerundet wird das exklusive Wohnkonzept durch ein hochwertiges Tageslichtbad im OG sowie eine moderne Carbon-Fußbodenheizung für angenehmen Wohnkomfort.
Bezugsfertig ab dem 01.07.2026.
Eine Immobilie für Menschen mit Anspruch - modern, hochwertig und in absolut begehrter Lage am Bodensee.
Merkmale
frei ab sofort
77 m² Grundstück
Keller
Balkon
Garage
Kabelanschluss
Die Highlights auf einen Blick:
Hochwertiger Neubau / Erstbezug Energieeffiziente Holzbauweise Hanggeschoss im Bestand mit integrierter Doppelgarage Nur wenige Gehminuten zur Seepromenade Wunderschöne Seesicht ab dem Obergeschoss Traumhafter Bodenseeblick im Dachgeschoss Lichtdurchflutete Räume mit großzügigen Fensterflächen Hochwertiger massiver Eichenparkettboden Moderne großformatige Fliesen in den Badezimmern Maßangefertigte Stahl-Holz-Konstruktionstreppe mit exklusiven Eichenstufen Großzügiger Wohn-/Essbereich mit moderner Architektur Elegantes Badezimmer im Erdgeschoss Hochwertiges Tageslichtbad im Obergeschoss Moderne Carbon-Fußbodenheizung Balkon und Loggia Große Dachfenster mit beeindruckendem Lichteinfall Doppelgarage mit E-Ladestation Bezugsfertige Fertigstellung in hochwertiger Ausführung
Diese Immobilie ist weit mehr als nur ein Zuhause - sie verkörpert modernes Wohnen in einer der schönsten Lagen am Bodensee. Eine seltene Gelegenheit für Menschen, die das Besondere suchen und Wert auf Stil, Qualität und eine außergewöhnliche Wohnatmosphäre legen.
Hinweis: Alle Angaben beruhen auf Informationen des Eigentümers. Für die Richtigkeit und Vollständigkeit der Angaben wird keine Haftung übernommen. Änderungen, Irrtümer sowie Zwischenverkauf bleiben vorbehalten.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1920
Zustand der Immobilierenoviert / saniert
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerElektro
Preisdetails
Kaufpreis
999180 €999.180 €
7.800 €/m²
Provision für Käufer
3,57% Incl MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
1.104.794 €1
Kaufpreis
999.180 €
Kaufnebenkosten
105.614 €
2
Notarkosten (1,5%)
14.988 €
Grunderwerbsteuer (5%)
49.959 €
Provision für Käufer (3,57%)
35.671 €
Grundbucheintrag (0,5%)
4.996 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Ludwigshafen, Bodman-Ludwigshafen (78351)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Attraktive Lage in Ludwigshafen am Bodensee
Die Immobilie befindet sich in begehrter Lage von Ludwigshafen am Bodensee - nur wenige Gehminuten von der Uferpromenade und dem See entfernt. Der Ort überzeugt durch seine besondere Kombination aus Natur, Ruhe und hoher Lebensqualität.
Restaurants, Cafés, Einkaufsmöglichkeiten sowie der Yachthafen befinden sich in unmittelbarer Nähe und sind bequem erreichbar. Die wunderschöne Umgebung bietet zahlreiche Freizeitmöglichkeiten wie Schwimmen, Segeln, Radfahren oder Spaziergänge entlang des Bodensees.
Auch die Verkehrsanbindung ist hervorragend: Der Bahnhof Ludwigshafen bietet regelmäßige Verbindungen Richtung Konstanz, Singen und Stuttgart. Über die nahegelegene A98 sind zudem die umliegenden Städte sowie die Schweiz schnell erreichbar.
Eine seltene Wohnlage am Bodensee - ruhig, naturnah und dennoch bestens angebunden.
Weitere Informationen
Stichworte
Nutzfläche: 40,00 m², Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Balkone: 2, 2 Etagen