Version: 8.26.0Navigation überspringen
369.000 €
248 m²  •  902 m² Grundstück
Immowelt logo

Mehrfamilienhaus zum Kauf
369000 €
1.488 €/m²
248 m²  •  902 m² Grundstück

Bestand kaufen, Neubau planen! 4 Einheiten + Neubau-Option auf 902 m² Grundstück

Dieses Mehrfamilienhaus in Eschweiler bietet Kapitalanlegern eine attraktive Kombination aus laufenden Mieteinnahmen und zusätzlichem Entwicklungspotenzial.

Das um ca. 1900 errichtete Objekt befindet sich auf einem großzügigen Grundstück von etwa 902 m² und verfügt über insgesamt vier Wohneinheiten mit einer Wohnfläche von rund 248 m². Die Einheiten erstrecken sich über drei Ebenen und bieten Wohnungsgrößen von 2 bis 4 Zimmern. Die Ausstattungsqualität ist als einfach zu bewerten, wodurch sich perspektivisch Potenziale zur Wertsteigerung durch Modernisierungsmaßnahmen ergeben.

Die aktuelle Jahresnettokaltmiete beläuft sich auf 14.865,60 € (monatlich 1.238,80 €) und bildet eine solide Grundlage für ein nachhaltiges Investment.

Besonders hervorzuheben ist die vorhandene Perspektive zur Weiterentwicklung des Grundstücks: Für ein Neubauprojekt mit insgesamt 10 Wohneinheiten sowie 5 PKW-Stellplätzen liegt bereits eine Baugenehmigung vor. Diese Planung kann optional zusätzlich erworben werden.

Alternativ eignet sich die Liegenschaft auch hervorragend als klassisches Bestandsinvestment mit stabilen Einnahmen.

Grundrisse und weitere Informationen können bei konkretem Interesse kurzfristig nachgereicht werden.

Merkmale

  • 902 m² Grundstück

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

Der Anbieter hat keine Daten zum Energieausweis hinterlegt.
  • Baujahr1900
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
369000 €
1.487,90 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. MwSt. inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 14.865,60 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
413.538 €1
Kaufpreis
369.000 €
Notarkosten (1,5%)
5.535 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
23.985 €
Provision für Käufer (3,57%)
13.173 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.845 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RöthgenEschweiler (52249)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Liegenschaft befindet sich in einer etablierten Wohnlage mit stabiler Mietnachfrage und gewachsener Mieterstruktur. Die gute Nahversorgung sowie die schnelle Erreichbarkeit der Innenstadt sichern eine hohe Vermietbarkeit.

Ein besonderer Standortvorteil ist die unmittelbare Nähe zum Bahnhof, wodurch eine hervorragende Anbindung an den regionalen und überregionalen Schienenverkehr gewährleistet ist.

Die Kombination aus ÖPNV-Nähe, schneller Autobahnanbindung (A4) sowie der guten Infrastruktur bietet eine solide Grundlage für nachhaltige Mieteinnahmen und langfristige Wertstabilität.

Weitere Informationen

Stichworte vermietbare Fläche: 248,00 m², Anzahl der Wohneinheiten: 4, Distanz zum Kindergarten: 1.00, Distanz zur Grundschule: 2.00, Distanz zur Realschule: 2.00, Distanz zur nächsten Einkaufsmöglichkeit: 1.00, Distanz zum Gymnasium: 2.00, Distanz zum Hauptbahnhof: 0.10, Distanz zur Autobahn: 1.50, Distanz zum Bus: 0.10, Distanz vom Zentrum: 1.50