Version: 8.26.0Navigation überspringen
220.000 €
4 Zimmer  •  93,5 m²  •  512 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
220000 €
2.353 €/m²
4 Zimmer  •  93,5 m²  •  512 m² Grundstück

Vermietetes Einfamilienhaus mit Garage, Keller und Garten in schönster Feldrandlage

Ein Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1969 mit ca. 93 m² Wohnfläche zzgl. Keller auf einem ca. 512 m² großen Grundstück sucht neue Eigentümer. Das Haus ist seit 01/2024 zu einer Kaltmiete in Höhe von 900 € vermietet. Das Haus grenzt einseitig an ein weiteres Wohnhaus.

Treten Sie ein in den Flur, von dem aus Sie die Küche, das helle Wohn- und Esszimmer mit Kaminofen und das Wannenbad erreichen. Von der Küche gelangen Sie auf die große, überdachte Terrasse (ca. 20 m²) und weiter in den schönen Garten mit einem Gartenhaus. Der Blick über Felder und Wiesen ist ein Traum.

Im Obergeschoss befinden sich 3 Zimmer und ein Duschbad. Der Dachboden dient als Abstellfläche.

Im Keller finden Sie den Heizungsraum, einen Vorratsraum oder Hobbykeller sowie die Garage. Die Heizung aus dem Baujahr 1991 wird mit Öl betrieben.

Baujahr: 1969
Wohnfläche: ca. 93 m²
Grundstück: 512 m²

- Flur
- 3 Zimmer
- Duschbad

Keller:
- Heizungsraum mit Öl-Heizung aus 1991
- Hobby- oder Abstellraum mit Heizung
- Garage

Das Haus ist seit 01/2024 zu einer Kaltmiete in Höhe von 900 € vermietet.

Es ist ein Glasfaseranschluss vorhanden.
Es gibt eine Wassergemeinschaft (Brunnen). Daher fallen keine Kosten für den Wasserverbrauch, sondern nur für das Abwasser an.

Merkmale

  • vermietet
  • 512 m² Grundstück
  • Einbauküche
  • Keller
  • Balkon
  • Garten
  • 2 Stellplätze: 2 Außen-Stellplätze
Das Haus wurde in 2017 umfangreich saniert:
- Dachpfannen, Traglattung und Isolierung neu
- Außenjalousien neu
- Kunststofffenster und Haustür neu (Wärme-isoliert)
- Wand- und Bodenfliesen neu in beiden Bädern, Küche, Flur
- Laminat im Wohn- und Esszimmer, 3 Zimmer und Flur im OG neu
- Innentüren gestrichen
- Heizkörper teilweise neu

2022: Warmwasserspeicher neu

Grundrisse

Grundrisse
1 / 3

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

F
  • Baujahr1969
  • EnergieträgerÖl
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
220000 €
2.352,94 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt. auf den beurkundeten Kaufpreis
Weitere Preisinformationen
2 Stellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
246.554 €1
Kaufpreis
220.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.300 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
14.300 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.854 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.100 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Ostenfeld (24790)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Ostenfeld ist ein kleines Dorf mit ca. 580 Einwohnern, verkehrsgünstig an der Landstraße 47 zwischen Rendsburg und Kiel gelegen und es ist von sehr viel Natur umgeben. Der Nord-Ostsee-Kanal ist in wenigen Minuten zu erreichen und lädt zu ausgiebigen Spaziergängen oder Radtouren ein.

Den Mittelpunkt der Gemeinde bildet die 1915 erbaute Alte Schule. Ursprünglich als Schule in Betrieb und bis in die späten 60er Jahre auch als solche genutzt wurde sie 2003 zum Gemeindezentrum mit Saal und Versammlungsraum ausgebaut. Die angebotenen Räumlichkeiten werden von den Vereinen und Verbänden als auch für private Veranstaltungen rege genutzt. Darüber hinaus befindet sich in der Alten Schule die Kindertagesstätte "Die kleinen Störche" des Vereins Pädiko. Kinder ab einem Alter von 3 Monaten bis 6 Jahren können hier betreut werden. Einkäufe für den täglichen Bedarf sowie die ärztliche Versorgung wird durch die Nachbargemeinde Schacht-Audorf gewährleistet, in 5 Minuten mit dem Auto erreichbar. Grundschulen befinden sich in Schacht-Audorf oder Bredenbek, eine Gemeinschaftsschule ist in Schacht-Audorf ansässig und Gymnasien befinden sich in Rendsburg und Kiel.