4 Zimmer • 114 m² • 608 m² Grundstück • frei ab 01.09.2026
Einfamilienhaus zum Kauf
365000 €365.000 €
3.202 €/m²
4 Zimmer • 114 m² • 608 m² Grundstück • frei ab 01.09.2026
Gepflegtes Einfamilienhaus mit sonnigem Garten
Dieses gepflegte Einfamilienhaus aus dem Baujahr 1994 befindet sich auf einem großzügigen Grundstück mit einer Fläche von 608 m² und bietet eine Wohnfläche von etwa 114 m². Die Immobilie ist eingeschossig und verfügt über vier Zimmer, darunter ein Wohnzimmer mit Kamin, das eine angenehme Wohnatmosphäre schafft.
Zur Ausstattung gehören eine Einbauküche sowie ein Bad, das mit Dusche, Badewanne und einem Fenster ausgestattet ist. Ein separates Gäste-WC ist ebenso vorhanden. Die Beheizung erfolgt über eine Gasbrennwerttherme mit 100l Warmwasserspeicher und Heizkörpern.
Glasfaseranschluss vorhanden.
Der Außenbereich überzeugt mit einem eigenen Garten und einer sonnigen Terrasse und einem kleinen Goldfischteich. Für Ihre Fahrzeuge steht ein Carport und ein Stellplatz zur Verfügung.
Das Einfamilienhaus ist ab dem 1. September 2026 verfügbar und wird vom ersten Eigentümer verkauft.
Merkmale
frei ab 01.09.2026
608 m² Grundstück
Einbauküche
2 Stellplätze: 2 Carports
Gäste-WC
Garten
Terrasse
Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
F
Baujahr1994
Zustand der ImmobilieNeubau, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
365000 €365.000 €
3.201,75 €/m²
Provision für Käufer
Der Käufer zahlt eine Maklercourtage in H. von 2,57% inkl. MwSt. vom Kaufpreis.
Weitere Preisinformationen
2 Carportplätze
Geschätzte Gesamtkosten
403.581 €1
Kaufpreis
365.000 €
Kaufnebenkosten
38.581 €
2
Notarkosten (1,5%)
5.475 €
Grunderwerbsteuer (6%)
21.900 €
Provision für Käufer (2,57%)
9.381 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Karow, Dorf Mecklenburg (23972)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen Wohngegend am Rande von Dorf Mecklenburg im OT Karow. Im Umkreis von 500 sind 2 Supermärkte, einer davon mit Backerei, vorhanden. Familien profitieren von kurzen Wegen zum Kindergarten, der Grundschule und der Verbundenen Realschule und Gymnasium mit speziellen Musikklassen. Alle befinden sich in unmittelbarer Nachbarschaft in etwa 950 Meter. folglich: - 2 Supermärkte davon 1 mit Bäckerei - Verbundene Realschule und Gymnasium mit speziellen Musikklassen - Stündlich 300 m entfernt eine Busverbindung in Richtung Wismar und Schwerin
Dorf Mecklenburg ist eine lebendige Gemeinde im Landkreis Nordwestmecklenburg, nur wenige Kilometer südlich von Wismar gelegen. Umgeben von einer reizvollen Landschaft prägt ein harmonisches Zusammenspiel aus ländlicher Idylle und moderner Infrastruktur die Region. Historisch bedeutsam als Namensgeber des Bundeslandes Mecklenburg-Vorpommern, bietet der Ort heute eine familienfreundliche Umgebung sowie eine gute Anbindung an das Straßennetz, insbesondere durch die Nähe zur A20.
Die historische Altstadt von Wismar liegt etwa 5 Kilometer entfernt und bietet ein abwechslungsreiches Angebot an Gastronomie, Kultur und Einzelhandel. Zusätzlich ist der Bahnhof Dorf Mecklenburg lediglich 1,2 Kilometer entfernt und ermöglicht eine schnelle Anbindung an das regionale Bahnnetz, ideal für Pendler. Über die nahegelegene Autobahnauffahrt zur A20, ca. 3 Kilometer entfernt, ist eine zügige Verbindung in die Landeshauptstadt Schwerin und andere umliegende Städte gegeben.