Version: 8.26.0Navigation überspringen
PlanetHome Group GmbH
165.000 €
2 Zimmer  •  48 m²  •  1. Geschoss

Wohnung zum Kauf
165000 €
3.438 €/m²
2 Zimmer  •  48 m²  •  1. Geschoss

Citynahe 2-Zimmer-Wohnung mit Balkon im beliebten Kiel-Schreventeich

Diese charmante Altbauwohnung ca. aus dem Jahr 1939 befindet sich im beliebten Kieler Stadtteil Schreventeich, unweit der Universität und des Zentrums. Die Wohnung liegt im 1. Obergeschoss eines gepflegten Altbaus und bietet alles, was Liebhaber historischer Architektur zu schätzen wissen.

Mit einer Wohnfläche von ca. 48 m² überzeugt die Wohnung durch eine geschickte Raumaufteilung: Zwei gut geschnittene Zimmer bieten vielseitige Gestaltungsmöglichkeiten.

Ausstattung:
- zwei helle Zimmer
- Wannenbad
- Einbauküche
- ein Balkon, der zum Entspannen einlädt
- ein Kellerraum für zusätzlichen Stauraum

Die Wohnung eignet sich ideal für Singles, Paare oder für eine WG, die die Nähe zur Universität und Innenstadt schätzen. Die zentrale Lage im Stadtteil Schreventeich bietet eine hervorragende Anbindung an öffentliche Verkehrsmittel. Das monatliche Wohngeld beträgt ca. 260 EUR.

Diese Wohnung ist eine ideale Kombination aus urbanem Leben und historischem Charme - perfekt für alle, die in einer zentralen Lage wohnen möchten!

Näheres zur Immobilie erläutern wir Ihnen gerne in einem persönlichen Gespräch vorab oder anlässlich eines Besichtigungstermins. Neugierig geworden? Wir freuen uns auf Ihre Kontaktaufnahme.
Übrigens, Sie haben noch keine Finanzierung, wünschen ein Vergleichsangebot oder benötigen Hilfestellung in dieser Angelegenheit? Sprechen Sie uns an - wir vermitteln Ihnen jederzeit gerne einen kompetenten Ansprechpartner, der ein für Sie unverbindliches Angebot mit Top-Konditionen ausarbeitet! Vielen Dank!

Merkmale

  • 1. Geschoss
  • Einbauküche
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1939
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
165000 €
3.437,50 €/m²
Hausgeld
260 €
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
184.915 €1
Kaufpreis
165.000 €
Notarkosten (1,5%)
2.475 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
10.725 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.890 €
Grundbucheintrag (0,5%)
825 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchreventeichKiel (24116)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Der zentral gelegene Stadtteil Schreventeich erfreut sich seit jeher großer Beliebtheit bei Jung und Alt. Die Lage zeichnet sich insbesondere durch seine Nähe zur Kieler Innenstadt aus. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kita´s sind ebenso wie Ärzte und Apotheken zahlreich vorhanden. Die Universität, das städtische Krankenhaus, der Schrevenpark und die Anbindung an die B503/B76 und A210/215 sind in wenigen Fahr- bzw. Gehminuten zu erreichen.

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1, Wohnungsnr.: 31

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Feringastraße 11, 85774 Unterföhring
partner badge
10 Jahre Partnerschaft
Thorsten DreyerDein Kontakt
Online-ID: 26EJYIW5EQFK