4 % Rendite: 4-Zimmer-Maisonette-Wohnung mit Balkon – provisionsfrei
Vorrangig als Kapitalanlage mit 4 % Rendite!
Ein Eigenbezug ist unter Einhaltung einer 3 monatigen Kündigungsfrist.
Maisonettewohnung mit 4 Zimmern im 2. Geschoss eines kleinen Mehrfamilienhauses mit nur 7 Wohnungen aus 1989!
Das Mehrfamilienhaus wurde im letzten Jahr energetisch saniert durch 3-fach isolierverglaste Fenster wie auch eine neue Öl-Zentralheizung.
Die Wohnung verfügt über 4 Zimmer, Küche, Bad und Gäste-WC sowie Balkon. Zur Wohnung gehört ein großer Keller, welcher sich auch als Hobbyraum nutzen lässt (kein Lattenverschlag!)
Die Wohnung ist aktuell für 1.600 EUR mtl. kalt zzgl. Nebenkosten vermietet (Staffelmietvertrag). Eine Eigenbedarfskündigung ist mit einer Frist von 3 Monaten möglich.
Merkmale
Bad/WC getrennt
Balkon
Garage
Fenster: Kunststoff
Waschraum
Parkettboden
› Brennwert Heizung aus 2023
› 2022 neue Kunststofffenster (3-fach-isolierverglast)
› Fassadenanstrich 2022
› Versiegelung der Dachflächen
› modernisierter Eingangsbereich
› renoviertes Treppenhaus
Grundrisse
Grundrisse
1 / 2
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Baujahr1989
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
480000 €480.000 €
5.275 €/m²
Preis pro Stellplatz
17900 €17.900 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
506.400 €1
Kaufpreis
480.000 €
Kaufnebenkosten
26.400 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.200 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
16.800 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.400 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Goldach, Hallbergmoos (85399)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Gemeinde Hallbergmoos liegt im Dreieck München – Freising – Erding und gehört zum oberbayerischen Landkreis Freising. Hallbergmoos bietet seinen 11.337 Einwohnern ein besonders hohes Maß an Wohn- und Lebensqualität.
Zum Einen bieten die Isarauen und die umliegenden Felder mit rund 850km ausgewiesene Rad- und Wanderwegen für Naturliebhaber jede Menge Abwechslung. Der nahegelegene Mühlsee sowie der Pullinger Weiher mit seinem türkisen Wasser sorgen, nach ca. 10 Minuten Fahrtzeit, für Abkühlung und Entspannung an heißen Tagen.
Zum Anderen ist Hallbergmoos geprägt durch die Nähe zum Münchner Flughafen. Zusammen mit der ausgezeichneten Infrastruktur sorgt dies für eine hohe Attraktivität des Standorts für große Arbeitgeber der Kommunikations- und Computerbranche. Darüber hinaus bieten unterschiedliche flughafenabhängige Unternehmen eine Vielzahl von Arbeitsplätzen für die Region.
Die Geschäfte des täglichen Bedarfs (Apotheken, Ärzte, Drogerien, etc.) finden sich in nächster Nähe des Objekts. Der erste Supermarkt liegt gerade einmal 200m entfernt. Somit kann für die ein oder andere Besorgung auch problemlos auf das Auto verzichtet werden.