3 - Zimmer mit KfW Förderung für Kapitalanlage oder Selbstnutzer
Diese moderne 3 - Zimmer Neubauwohnung im Dachgeschoss des Neubauprojektes Haus 2, in welchem 24 Wohnungen verkauft werden, wurde gezielt für Kapitalanleger konzipiert. Die Immobilie in Endingen am Kaiserstuhl verfügt über eine Wohnfläche von ca. 78,99 m² und überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung.
Der offen gestaltete Wohn und Essbereich mit integrierter Küche sorgt für eine helle Wohnatmosphäre und ein angenehmes Wohngefühl. Große Fensterflächen schaffen eine freundliche Wohnqualität.
Ein separates Schlafzimmer sowie ein modernes Badezimmer ergänzen die durchdachte Raumaufteilung.
Ein besonderes Highlight ist die Loggia, die zusätzlichen Außenraum bietet und die Attraktivität für zukünftige Mieter deutlich erhöht.
Das Gebäude wird nach modernen energetischen Standards als Effizienzhaus 40 NH errichtet. Eine energieeffiziente Grundwasser Wärmepumpe sorgt für niedrige Betriebskosten und eine hohe Nachhaltigkeit.
Besonders interessant ist dieses Projekt für Kapitalanleger durch das entwickelte S3 Invest Konzept. Dieses kombiniert kompakte Wohnungen mit attraktiven steuerlichen Abschreibungsmöglichkeiten und einer geförderten Finanzierung. Für jede Einheit kann ein KfW 296, 297 oder 298 Darlehen mit einem Zinssatz ab 1 % genutzt werden.
Durch zusätzliche Abschreibungsmöglichkeiten sowie eine Kombination aus Sonderabschreibung und degressiver AfA können in den ersten zehn Jahren erhebliche steuerliche Vorteile entstehen. Beispielrechnungen zeigen, dass sich dadurch attraktive Eigenkapitalrenditen von über 5 % nach Steuern ergeben können.
Stellplätze können zusätzlich in der Tiefgarage oder als Außenstellplatz erworben werden.
Merkmale
Dachgeschoss
. Angenehme Parksituation durch die Tiefgarage im Haus sowie Platz für Fahrräder . Loggia oder Terrasse, teilweise mit privaten Grünflächen . Durchdachte Grundrisse für eine optimale Raumausnutzung . Lichtdurchflutete Wohnräume durch viele Fenster . Aufzug im Haus für eine barrierefreie Verbindung der Wohnungen mit dem Untergeschoss/Tiefgarage und dem Hauseingang . Videosprechanlage . Flächendeckende Fußbodenheizung . Elektrisch betriebene Rollläden . Bodengleiche Duschen . Wertvolle und beständige Baumaterialien . Verwendung und Verarbeitung natürlicher Baustoffe . Photovoltaikanlage . Nachhaltige Wärmepumpe mit Grundwasserwärmepumpe . Effiziente Bauweise (KfW 40) . Zusammenarbeit mit eigenen und regionalen Unternehmen
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieErstbezug
Preisdetails
Kaufpreis
498000 €498.000 €
6.304,60 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
532.860 €1
Kaufpreis
498.000 €
Kaufnebenkosten
34.860 €
2
Notarkosten (1,5%)
7.470 €
Grunderwerbsteuer (5%)
24.900 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.490 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Endingen, Endingen am Kaiserstuhl (79346)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnungen entstehen in einem modernen Neubaugebiet in Endingen am Kaiserstuhl. Die Stadt zählt zu den attraktivsten Wohnstandorten im Breisgau und verbindet hohe Lebensqualität mit einer sehr guten Infrastruktur.
Endingen liegt idyllisch zwischen Kaiserstuhl, Schwarzwald und Rheinebene und bietet eine perfekte Kombination aus Natur, Weinlandschaft und urbaner Nähe. Die historische Altstadt mit ihren Fachwerkhäusern, Cafés, Restaurants und kleinen Geschäften sorgt für ein lebendiges Stadtbild.
Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, Apotheken, Schulen und Kindergärten sind in kurzer Zeit erreichbar. Gleichzeitig profitieren Bewohner von einer guten Verkehrsanbindung. Freiburg ist schnell erreichbar und auch die Autobahn A5 liegt nur wenige Fahrminuten entfernt.
Die umliegenden Weinberge sowie zahlreiche Rad und Wanderwege bieten vielfältige Freizeitmöglichkeiten und machen Endingen zu einem besonders attraktiven Wohnort für Familien, Paare und Naturliebhaber.
Weitere Informationen
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 2, Anzahl der Badezimmer: 1