Version: 8.26.0Navigation überspringen
Abilon Immobiliengruppe GmbH
245.000 €
1 Zimmer  •  39,7 m²  •  4. Geschoss

Studio zum Kauf
245000 €
6.179 €/m²
1 Zimmer  •  39,7 m²  •  4. Geschoss

1,5 - Zimmer-Studentenapartment, Freiburg-Wiehre, in Uninähe

Diese gepflegte Eigentumswohnung im 4. Obergeschoss eines fünfgeschossigen Wohnhauses in Freiburg im Breisgau bietet eine attraktive Kapitalanlage für Investoren. Die Wohnung befindet sich in einem sehr gutem Zustand und überzeugt durch ihre durchdachte Raumaufteilung auf einer Wohnfläche von 39,65 m².

Das helle Zimmer ist mit pflegeleichtem Laminatboden ausgestattet und schafft eine angenehme Wohnatmosphäre. Die vorhandene Einbauküche bietet dem aktuellen Mieter eine komfortable und vollständig nutzbare Küchenausstattung.

Das Gebäude verfügt über einen Aufzug, der alle Etagen barrierefrei erreichbar macht, sowie über einen praktischen Kellerraum zur zusätzlichen Stauraumnutzung. Ein Tiefgaragenstellplatz rundet das Angebot ab und sorgt für eine sichere und wettergeschützte Parkmöglichkeit.

Die Wohnung wird mit einer Gaszentralheizung beheizt, die für eine zuverlässige und effiziente Wärmeversorgung sorgt. Das monatliche Hausgeld beträgt 255 Euro.

Da die Wohnung derzeit vermietet ist, eignet sie sich ideal als renditestarke Kapitalanlage in der begehrten Universitätsstadt Freiburg im Breisgau - einer Region mit konstant hoher Wohnraumnachfrage und stabilen Mietpreisen.

Merkmale

  • vermietet
  • 4. Geschoss
  • Einbauküche
  • Personenaufzug
  • Keller
  • Tiefgarage
  • Balkon
  • Bad mit Dusche

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr2007
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
245000 €
6.179,07 €/m²
Preis pro Stellplatz
15000 €
Hausgeld
255 €
Provision für Käufer
Käuferprovsion: 3,57 % (inkl. 19% USt) des notariellen Kaufpreises. Weitere Informationen siehe Provisionshinweis.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 15.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
270.896 €1
Kaufpreis
245.000 €
Notarkosten (1,5%)
3.675 €
Grunderwerbsteuer (5%)
12.250 €
Provision für Käufer (3,57%)
8.746 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.225 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Richthofenstraße 3WiehreFreiburg im Breisgau (79100)
Freiburg im Breisgau ist eine Stadt in Baden-Württemberg und liegt im Südwesten Deutschlands. Mit rund 230.000 Einwohnern ist sie die viertgrößte Stadt des Bundeslandes und gehört zu den beliebtesten Wohnorten in Deutschland.

Die Stadt ist umgeben von malerischen Landschaften, wie dem Schwarzwald im Osten und den Weinbergen im Westen. Die historische Altstadt mit ihren vielen kleinen Gassen, Plätzen und historischen Gebäuden machen Freiburg zu einem beliebten Ziel für Touristen und Einheimische.

Freiburg ist auch als "Green City" bekannt, da sie auf umweltfreundliche Mobilität und Nachhaltigkeit setzt. Fahrradfahren und öffentliche Verkehrsmittel sind hier besonders beliebte Fortbewegungsmittel.

Die Universität Freiburg ist eine der ältesten und renommiertesten Universitäten Deutschlands und prägt das kulturelle und wissenschaftliche Leben der Stadt. Durch die vielen Studierenden ist Freiburg auch eine junge und lebendige Stadt.