Dieses außergewöhnliche Fachwerkensemble steht im begehrten Babenhäuser Stadtteil Harreshausen.
In herrlich ruhiger Lage erwartet Sie, auf dem 342m² großen Grundstück, ein Haus der verschiedenen Möglichkeiten. 3 Wohnungen bieten zusammen 425m² Wohnfläche. Im Erdgeschoß ist u.a. eine 65m² große 2 Zimmer Wohnung, mit Küche und Bad untergebracht. Eine weitere Wohneinheit (die Größte) geht vom Erdgeschoß über das Obergeschoß bis unters Dach. Hier können 7 Zimmer, inkl Durchgangszimmer, mit 190m², genutzt werden. Im Anbau befindet sich, über der Garage, eine 5 Zimmer Maisonette Wohnung mit toller Deckenhöhe, riesigem Bad und freigelegtem Fachwerk. Hier stehen weitere 170m² zur Verfügung.
Ob hohe Decken, außergewöhnliche Bäder u.u.u. .... hier gibt es viel zu erkunden. Rufen Sie uns zu einem Besichtigungstermin an, denn für nur EUR 699.000.- können Sie hier bald schon der stolze Eigentümer werden. Diejenigen, die nicht auf Rasen oder Beete verzichten möchten, können in der unmittelbaren Nähe zusätzlich einen Schrebergarten erwerben.
Merkmale
vermietet
342 m² Grundstück
Einbauküche
Garage
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Möchtest du Details zum Energieverbrauch?
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
699000 €699.000 €
1.664,29 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot beinhaltet bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
779.874 €1
Kaufpreis
699.000 €
Kaufnebenkosten
80.874 €
2
Notarkosten (1,5%)
10.485 €
Grunderwerbsteuer (6%)
41.940 €
Provision für Käufer (3,57%)
24.954 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.495 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Harreshausen, Babenhausen (64832)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Weitere Informationen
Courtage
2,975% (inkl. 19% MwSt) Käuferprovision, verdient und fällig mit Beurkundung des notariellen Kaufvertrages. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Ortsbeschreibung
Babenhausen ist eine Stadt in Hessen im Landkreis Darmstadt-Dieburg, die erstmals 1236 urkundlich erwähnt wurde und seit 1295 Stadtrechte besitzt. Sie ist bekannt für ihre historische Altstadt mit restaurierten Fachwerkhäusern und dem Babenhäuser Schloss. Die Stadt bietet eine Mischung aus Wohnen, kulturellen Veranstaltungen und Freizeitmöglichkeiten und liegt an der Gersprenz. Stadtteile: Harpertshausen, Hergershausen, Harreshausen, Langstadt und Sickenhofen (neben der Kernstadt).
Stichworte
Sonstiges: frei werdend