Version: 8.26.0Navigation überspringen
Meike Weinmann - Handelsvertretung der Bien-Zenker GmbH
556.534 €
6 Zimmer  •  146 m²  •  1.200 m² Grundstück

Einfamilienhaus zum Kauf
556534 €
3.812 €/m²
6 Zimmer  •  146 m²  •  1.200 m² Grundstück

Modernes Familienhaus mit unverbaubarem Fernblick - großzügiges Wohnen in zentraler Lage von Riegelsberg

In attraktiver und zentraler Lage von Riegelsberg entsteht dieses moderne Einfamilienhaus mit ca. 145 m² Wohnfläche auf einem großzügigen Grundstück mit über 1.200 m² Fläche. Das Baugrundstück befindet sich in einem gewachsenen und alteingesessenen Wohngebiet und überzeugt durch seine hervorragende Infrastruktur: Die Saarbahn ist bequem in nur wenigen Minuten fußläufig erreichbar, ebenso zahlreiche Einrichtungen des täglichen Lebens.
Das Haus wird mit einem klassischen Satteldach und einem hohen Kniestock von ca. 1,60 m realisiert. Dadurch entstehen im Obergeschoss besonders angenehme Raumhöhen und ein großzügiges Wohngefühl. Ergänzt wird das Haus durch einen praktischen Nutzkeller, der vielseitige Abstell- und Nutzungsmöglichkeiten bietet und die Haustechnik unterbringt.
Ein besonderes Highlight ist die unverbaubare Aussicht zur Gartenseite mit herrlichem Blick über Feld und Wiesen - naturnahes Wohnen in zentraler Lage.
Das Erdgeschoss überzeugt mit einem großzügigen und lichtdurchfluteten Wohn-, Ess- und Kochbereich als Mittelpunkt des Familienlebens. Darüber hinaus befinden sich auf dieser Ebene ein Gäste-WC mit Dusche, ein praktischer Garderobenbereich, eine Speisekammer sowie ein großzügiger Hauswirtschaftsraum. Alternativ bietet die Planung auch die Möglichkeit für ein schönes Homeoffice bzw. Arbeitszimmer.
Im Obergeschoss erwartet Sie ein durchdachtes Familienkonzept mit einem exklusiven Elternbereich inklusive Ankleide und eigenem Badezimmer en suite. Für Kinder entsteht ein großzügiges zweigeteiltes Kinderzimmer mit separatem Kinderbad - ideal für modernes Familienleben mit ausreichend Privatsphäre.