Version: 8.26.0Navigation überspringen
Doerfert | Forbes Global Properties
1.675.000 €
8.612 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
1675000 €
195 €/m²
8.612 m² Grundstück

Entwicklungsgrundstück für 23 Wohneinheiten mit Baugenehmigung

Zum Verkauf steht ein attraktives Wohnbaugrundstück in Lilienthal mit bereits erteilter Baugenehmigung für die Errichtung von 23 Wohneinheiten. Das genehmigte Projekt umfasst 13 Reihenhäuser sowie 10 Doppelhaushälften und bietet damit eine klare, marktfähige Produktstruktur im familienorientierten Wohnsegment.

Die Grundstücksfläche beträgt ca. 8.612,00 m², die genehmigte Gesamtwohnfläche beläuft sich auf ca. 3.107,65 m². Die geplanten Wohnflächen zwischen ca. 117 m² und 148 m² entsprechen einem nachfragegerechten Flächenangebot für Familien und Eigennutzer im Umland von Bremen.

Die bereits vorliegende Genehmigung stellt einen wesentlichen Vorteil für den Erwerber dar: Das Projekt kann auf Grundlage einer konkret ausgearbeiteten und genehmigten Planung zügig umgesetzt werden. Hierdurch reduziert sich das Entwicklungsrisiko erheblich und es besteht frühzeitig eine belastbare Grundlage für Kalkulation, Vertriebsplanung und Realisierung.

Das genehmigte Konzept sieht ein modernes Wohnquartier mit privaten Freiflächen, funktionalen Grundrissen und geordneter Stellplatzsituation vor. Die Bebauung ist auf ein ruhiges, familienfreundliches Wohnumfeld ausgerichtet und bietet eine gute Kombination aus Wirtschaftlichkeit, Wohnqualität und langfristiger Marktgängigkeit.

Die Lage in Lilienthal verbindet naturnahes Wohnen mit einer guten infrastrukturellen Anbindung an Bremen, Worpswede und Osterholz-Scharmbeck. Damit bietet der Standort verlässliche Rahmenbedingungen für eine nachhaltige Wohnraumnachfrage.

Das Angebot richtet sich an Bauträger, Projektentwickler und Investoren, die ein bereits genehmigtes Wohnbauvorhaben mit zügiger Umsetzbarkeit in einem etablierten Wohnstandort des Bremer Umlands suchen.

Merkmale

  • 8.612 m² Grundstück
  • bebaubar nach §34 Nachbarbebauung
  • unerschlossen
  • Kein Keller
- Wohnbaugrundstück in Lilienthal mit bereits erteilter Baugenehmigung

- Genehmigtes Projekt für 23 Wohneinheiten

- Davon 13 Reihenhäuser und 10 Doppelhaushälften

- Grundstücksfläche ca. 8.612,00 m²

- Genehmigte Gesamtwohnfläche ca. 3.107,65 m²

- Wohnflächenkonzept mit ca. 117 m² bis 148 m²

- Klare, marktfähige Produktstruktur im familienorientierten Wohnsegment

- Reduziertes Entwicklungsrisiko durch vorliegende Genehmigung

- Gute Grundlage für zügige Realisierung, belastbare Kalkulation und Vertriebsplanung

- Geplantes Wohnquartier mit privaten Freiflächen und geordneter Stellplatzsituation

- Auf ein ruhiges, familienfreundliches Wohnumfeld ausgerichtetes Konzept

- Attraktive Kombination aus Wirtschaftlichkeit, Wohnqualität und Marktgängigkeit

- Naturnahe Lage mit guter Anbindung an Bremen, Worpswede und Osterholz-Scharmbeck

- Interessant für Bauträger, Projektentwickler und Investoren

Bausubstanz und Energie

  • Baujahr2027
  • Zustand der ImmobilieProjektiert
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
1675000 €
194,50 €/m²
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzlicher MwSt. (Käuferprovision)
Geschätzte Gesamtkosten
1.734.798 €1
Kaufpreis
1.675.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
59.798 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
St. JürgenLilienthal (28865)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Neubaugebiet LilienHof in Lilienthal-Worphausen vereint moderne Architektur mit hochwertiger Bauweise. Insgesamt entstehen hier 13 stilvolle Reihenhäuser und 10 großzügige Doppelhaushälften, die höchsten Wohnansprüchen gerecht werden. Die ruhige, grüne Umgebung verleiht dem neuen Wohnquartier eine besonders hohe Lebensqualität und macht es attraktiv für Familien, Berufspendler und Naturliebhaber gleichermaßen.

Worphausen bietet die seltene Kombination aus ländlicher Idylle und bester Infrastruktur. In unmittelbarer Nähe finden sich Einkaufsmöglichkeiten, Supermärkte, Schulen und Kindergärten - ideal für den Alltag und kurze Wege. Das charmante Zentrum von Lilienthal mit seinen vielfältigen Geschäften, gemütlichen Cafés und Restaurants ist nur wenige Minuten entfernt und lädt zum entspannten Bummeln ein. Auch die Künstlerkolonie Worpswede mit ihrem besonderen Flair ist schnell erreichbar und bietet zusätzliche kulturelle Angebote.

Die verkehrsgünstige Lage an der Worpshauser Landstraße (L153) ermöglicht eine zügige Anbindung an die umliegenden Orte. Berufspendler profitieren zusätzlich von der guten Erreichbarkeit öffentlicher Verkehrsmittel: Die Straßenbahnlinie 4 sowie die Buslinien 611, 668 und 670 bieten komfortable Verbindungen in Richtung Bremen, Worpswede und Osterholz-Scharmbeck. So sind sowohl Stadtleben als auch ländliche Ruhe bequem miteinander kombinierbar.