5 Zimmer • 144,6 m² • 2.486 m² Grundstück • frei ab sofort
Einfamilienhaus zum Kauf
457000 €457.000 €
3.160 €/m²
5 Zimmer • 144,6 m² • 2.486 m² Grundstück • frei ab sofort
Das Beste aus zwei Welten: Wohnen & Gewerbe!
Kurzbeschreibung
Einfamilienhaus mit Gewerbehalle und vermieteten Lagerflächen
Wohnhaus mit ca. 144m² Wohnfläche; Gewerbehalle mit Büro-/Sozialräume, WC`s für Mitarbeiter, vermietete Lagerflächen, große Freifläche.
Objekt
Hier präsentieren wir Ihnen ein vielseitiges Immobilienangebot auf einem Erbbaurechtsgrundstück der Heilig Geist Stiftung in Dülmen. Das Wohnhaus überzeugt durch eine durchdachte Raumaufteilung und einen smarten Garten. Aktuell ist es zu attraktiven Konditionen vermietet, was dieses Angebot besonders für Kapitalanleger interessant macht.
Gewerbeteil mit vielfältigen Nutzungsmöglichkeiten: Der gewerbliche Bereich wurde bisher überwiegend als Handwerksbetrieb in Eigennutzung verwendet. Neben einer großzügigen Lagerhalle stehen Ihnen Büro- und Aufenthaltsräume zur Verfügung - ideal, um Ihren Betrieb in Dülmen zu etablieren. Zusätzlich befinden sich weitere vermietete Lagerhallen auf dem Gelände, die eine solide Einnahmequelle bieten.
Moderne Energieversorgung mit PV-Anlage und Speicher: Ein besonderes Highlight der Immobilie ist die leistungsstarke Photovoltaikanlage mit einer Leistung von 18 kWp. Ergänzt wird diese durch einen großzügigen Stromspeicher mit einer Kapazität von 15 kWh - eine nachhaltige Lösung zur Reduzierung der Energiekosten und zur Steigerung der Unabhängigkeit von externen Energieversorgern.
Vielfältige Nutzung der Freiflächen: Die vorhandenen Freiflächen eröffnen weiteres Potenzial für Erweiterungen oder zusätzliche Nutzungen - ob gewerblich, als Abstellflächen oder für zukünftige Projekte.
Finanzielle Aspekte im Überblick: Ein noch zu zahlender Erschließungsbeitrag in Höhe von 94.599,39 € ist bei der Stadt Dülmen offen und vom Käufer zusätzlich zu übernehmen. Der jährliche Erbbauzins für das Wohnhaus und die Lagerflächen beläuft sich auf 7.378,76?€. Erbbaurechtsgeber ist die Heilig Geist Stiftung Dülmen.
Merkmale
frei ab sofort
2.486 m² Grundstück
voll erschlossen
Keller
Garten
10 Stellplätze
voll klimatisiert
Kabelanschluss
Individuelle Ausstattungsmerkmale:
- Photovoltaikanlage
Die wichtigsten Ausstattungsdetails der Immobilie kurz zusammengefasst:
- Wohnhaus, Gewerbe mit Lagerhalle, Bürotrakt und Freifläche - Baujahr Gewerbehalle: 1965 - Baujahr Wohnhaus: 1970 - Erbbaurechtsgrundrück: 2.486 m² - Gute Mieteinnahmen durch langfristiger Mieter
Wohnhaus: - Wohnfläche: ~144 m² - Wohnzimmer mit Kaminzimmer - Esszimmer - Küche - drei Schlafzimmer - Badezimmer - Gäste-WC - Loggia - Terrasse - Garten - freie PKW Stellplätze
Gewerbehalle: - aktuelle Schreinerei - Lagerfläche von ca. 1066 m² - Büro-/ Aufenthaltsräume ca. 129 m² - WC's - große Freifläche - eingebaute Klimaanlagen (Büro´s) - beheizt durch einen großen Stückholz-Ofen - Photovoltaikanlage mit 18 kWp - Stromspeicher mit einer Kapazität von 15kWh
- Bezugsfrei Gewerbeteil: sofort
Grundrisse
Grundrisse
1 / 4
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
H
Baujahr1965
Zustand der ImmobilieMassivhaus, Gepflegt
HeizungsartZentralheizung: Ofen
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
457000 €457.000 €
3.159,57 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
Soll-Mieteinnahmen pro Jahr: 58.920,00 EUR Ist-Mieteinnahmen pro Jahr: 31.320,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
512.160 €1
Kaufpreis
457.000 €
Kaufnebenkosten
55.160 €
2
Notarkosten (1,5%)
6.855 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
29.705 €
Provision für Käufer (3,57%)
16.315 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.285 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Dülmen (48249)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Stadt Dülmen mit ihren ca. 47.000 Einwohnern liegt inmitten der wunderschönen münsterländischen Parklandschaft, direkt an der A 43 zwischen Münster und dem Ruhrgebiet. Zur Stadt Dülmen gehören die sechs weiteren Ortsteile, Buldern, Hiddingsel, Hausdülmen, Merfeld, Rorup und das Kirchspiel mit seinen vielen, kleinen Bauernschaften. Die Anbindung an überregionale Verkehrswege durch die Autobahn A43 und durch den Schienenverkehr ist beispielhaft. Neben einem leistungsfähigen innerstädtischen Straßensystem verbessern die Umgehungsstraßen - wie die geplante Südumgehung und die B 474n - die Verkehrsverhältnisse. Dülmen liegt an den Bahnstrecken Wanne-Eickel - Hamburg und Dortmund - Gronau - Enschede. Der Personennahverkehr verkehrt hier täglich alle 30 bzw. 60 Minuten. Die Stadt Dülmen bietet ein umfassendes Bildungsangebot. Über Grundschulen, Hauptschule, Realschulen, Gymnasien sind hier Förderschulen, ein Standort des Richard-von-Weizsäcker-Berufskollegs, die Schornsteinfegerschule sowie die Musik- und Volkshochschule angesiedelt. Außerdem gibt es mehrere Kindergärten und Kindertageseinrichtungen mit einem großzügigen Betreuungsangebot. Zahlreiche Vereine und Verbände, Sehenswürdigkeiten sowie kulturelle Veranstaltungen bieten auch in der Freizeit ausreichend Alternativen. Besonders hervorzuheben ist das europaweit einzige Wildpferdegestüt sowie die Heilig-Kreuz-Kirche mit dem Grab der Anna Katharina Emmerick.