Version: 8.26.0Navigation überspringen
TWE-Immobilien Thomas Erthle e. K.
189.500 €
179,2 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf
189500 €
1.058 €/m²
179,2 m² Grundstück

Attraktives Grundstück zur Bebauung mit Zweifamilienhaus

Die Basis für Ihren Wohntraum - Grundstück in angenehmer Nachbarschaft

Bei diesem Angebot handelt es sich um ein projektiertes Grundstück in Wuppertal-Barmen - die ideale Grundlage, um Ihren Wohntraum ganz nach Ihren Vorstellungen zu verwirklichen.

Auf dem ca. 497 m² großen Grundstück ist eine Bebauung nach § 34 BauGB (Nachbarschaftsbebauung) möglich, wodurch sich Ihr zukünftiges Zuhause harmonisch in die gewachsene Umgebung einfügt.

Bereits für Sie geplant:
Ein modernes Zweifamilienhaus, das sowohl für Eigennutzer mit zusätzlicher Einheit als auch für Kapitalanleger eine attraktive Möglichkeit bietet.

Die durchdachte Planung sieht zwei Wohneinheiten vor, jeweils mit:
- großzügiger Wohn- und Essbereich als zentraler Lebensmittelpunkt
- separate bzw. offene Küche mit direkter Anbindung an den Wohnbereich
- komfortables Schlafzimmer mit Ankleidebereich
- ein weiteres Zimmer, ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer
- modernes Badezimmer mit Dusche und Badewanne

Die Struktur der Grundrisse schafft eine ideale Balance zwischen gemeinschaftlichem Wohnen und privatem Rückzugsraum - perfekt für Mehrgenerationenwohnen, Vermietung oder die Kombination aus Eigennutzung und Kapitalanlage.

Flexibel nach Ihren Wünschen gestaltbar:
Die aktuelle Planung dient als Grundlage und kann individuell angepasst werden.

Ob Raumaufteilung, Wohnfläche oder Ausstattung -
hier entsteht ein Zuhause, das sich an Ihre Lebenssituation anpasst.

Gerne stellen wir Ihnen den Kontakt zu einem erfahrenen Fertighaushersteller her, der Sie von der Planung bis zur Umsetzung begleitet.

Das Gesamtpaket
- Grundstück ca. 497 m²
- Bebauung nach § 34 BauGB
- Zweifamilienhaus projektiert
- Individuell anpassbare Grundrisse
- Ideal für Eigennutzer & Kapitalanleger
- Beispielpreis: ca. € 559.500 (Haus)

Merkmale

  • 179,2 m² Grundstück
  • voll erschlossen
  • Kein Keller
  • Fernblick
- Grundstück mit ca. 497 m² Fläche
- Bebauung nach § 34 BauGB (Nachbarschaftsbebauung)
- Modernes Zweifamilienhaus bereits projektiert

Raumaufteilung je Wohneinheit:
- Großzügiger Wohn- und Essbereich als zentraler Lebensmittelpunkt (ca. 25-33 m²)
- Separate bzw. offene Küche mit direkter Anbindung an den Wohnbereich
- Schlafzimmer mit Ankleidebereich für zusätzlichen Komfort
- Weiteres Zimmer ideal als Kinder-, Gäste- oder Arbeitszimmer
- Modernes Badezimmer mit Dusche und Badewanne

Weitere Merkmale:
- Zwei vollwertige, klar getrennte Wohneinheiten
- Ideal für Mehrgenerationenwohnen oder Vermietung
- Praktischer Hauswirtschafts- und Technikraum
- Durchdachte Grundrisse mit optimaler Raumnutzung
- Helle Räume durch große Fensterflächen
- Moderne Architektur mit ansprechender Außenwirkung (siehe Visualisierung)

Flexibilität & Planung:
- Individuelle Anpassung der Grundrisse und Ausstattung jederzeit möglich
- Planung dient als Grundlage für Ihr persönliches Wohnkonzept
- Vermittlung eines erfahrenen Fertighausherstellers möglich

Kostenübersicht:
Beispielpreis für Grundstück + Haus: ca. € 749.000

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
189500 €
1.057,71 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
196.265 €1
Kaufpreis
189.500 €
Provision für Käufer (3,57%)
6.765 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
BarmenWuppertal (42287)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in einer ruhigen Wohnlage im beliebten Stadtteil Wuppertal-Barmen - ideal für alle, die ein entspanntes Zuhause in gewachsener Umgebung suchen.

Geprägt von Einfamilienhäusern und kleineren Wohnanlagen, genießen Sie hier eine angenehme Nachbarschaft und ein Wohngefühl, das Ruhe und Privatsphäre vereint. Gleichzeitig profitieren Sie von einer guten Infrastruktur im direkten Umfeld.

Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Kindergärten sind bequem erreichbar und machen den Alltag besonders unkompliziert. Auch die Anbindung überzeugt: Öffentliche Verkehrsmittel befinden sich in der Nähe und ermöglichen eine schnelle Verbindung in die umliegenden Stadtteile sowie in die Wuppertaler Innenstadt. Die Autobahn ist ebenfalls in kurzer Zeit erreichbar und sorgt für eine optimale Anbindung an das regionale Verkehrsnetz.

Für entspannte Auszeiten laden Grünflächen und Spazierwege in der Umgebung dazu ein, den Alltag hinter sich zu lassen und die Natur zu genießen.

Ein Standort, der Ruhe, Alltagstauglichkeit und eine gute Erreichbarkeit auf harmonische Weise miteinander verbindet - perfekt für Ihr zukünftiges Zuhause.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir sind der allein beauftragte Makler und freuen uns auf Sie und Ihre Anfrage!