4 Zimmer • 168 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.10.2026
Maisonette zum Kauf
639000 €639.000 €
3.804 €/m²
4 Zimmer • 168 m² • 1. Geschoss • frei ab 01.10.2026
Wohnen wie im eigenen Haus: Großzügige 168 m² Maisonette mit Kamin, Terrasse & Doppelgarage in Fürth
Wohnen mit Hausgefühl - genau das bietet diese besondere Maisonette-Wohnung im beliebten Fürther Stadtteil Unterfarrnbach. Auf ca. 168 m² Wohnfläche erleben Sie ein großzügiges Raumgefühl über mehrere Ebenen, das klassische Wohnungsstrukturen hinter sich lässt und Ihnen ein hohes Maß an Privatsphäre bietet.
Der offen gestaltete Wohn- und Essbereich mit Kamin bildet das Herzstück der Immobilie. Große Fensterflächen sorgen für viel Tageslicht und schaffen eine angenehme Wohnatmosphäre. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die teilüberdachte Terrasse - ein Ort, der sich schnell zum "zweiten Wohnzimmer" entwickelt und mit Außenkamin ideale Voraussetzungen für entspannte Abende oder gesellige Stunden bietet.
Im oberen Bereich befinden sich die privaten Rückzugsräume: ein großzügiges Schlafzimmer, weitere Zimmer für Kinder, Gäste oder Homeoffice sowie ein Tageslichtbad mit Wanne und Dusche. Das ausgebaute Studio im Spitzboden bietet zusätzliche flexible Nutzungsmöglichkeiten - ob als Arbeitsbereich, Hobbyraum oder Rückzugsort.
Die interne Treppe unterstreicht den Haus-im-Haus-Charakter und schafft ein Wohngefühl, das sonst eher einem Einfamilienhaus vorbehalten ist, inkl. komfortabler Doppelgarage mit zwei Stellplätzen (zzgl. 25.000 €)
Der Hausteil wurde 1986 als eigenständige Einheit errichtet und überzeugt durch eine solide Bauweise und gepflegten Zustand.
Die Einheit ist Teil einer kleinen Eigentümergemeinschaft, Vorder- und Hinterhaus werden organisatorisch getrennt verwaltet. Derzeit sind keine Sanierungen geplant. Die besondere Raumwirkung und das Wohngefühl erschließen sich am besten bei einer persönlichen Besichtigung vor Ort. Wir bieten aktuell individuelle Einzeltermine an - sprechen Sie uns gerne kurzfristig an.
Merkmale
frei ab 01.10.2026
1. Geschoss
Haustiere erlaubt
Keller
Garage
Gäste-WC
Terrasse
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
B
Baujahr1986
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartEtagenheizung
EnergieträgerGas
Preisdetails
Kaufpreis
639000 €639.000 €
3.803,57 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €25.000 €
Hausgeld
268 €268 €
Provision für Käufer
3,57%
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 25.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
696.957 €1
Kaufpreis
639.000 €
Kaufnebenkosten
57.957 €
2
Notarkosten (1,5%)
9.585 €
Grunderwerbsteuer (3,5%)
22.365 €
Provision für Käufer (3,57%)
22.812 €
Grundbucheintrag (0,5%)
3.195 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Innenstadt, Fürth (90766)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in gut angebundener Wohnlage im Fürther Stadtteil Unterfarrnbach. Die S-Bahn ist in wenigen Gehminuten erreichbar und bietet eine schnelle Verbindung in Richtung Fürth, Nürnberg und Erlangen. Ergänzend besteht eine gute Anbindung über die U-Bahn (Fürth Klinikum) sowie Busverbindungen entlang der Würzburger Straße. Ein großes EDEKA-Center befindet sich ebenfalls in unmittelbarer Nähe und sorgt für eine komfortable Nahversorgung im Alltag.
Weitere Informationen
Sonstiges
Besichtigungstermine: Gerne vereinbaren wir mit Ihnen einen individuellen Besichtigungstermin. Bitte senden Sie uns hierzu eine Anfrage über das jeweilige Kontaktformular mit Ihren vollständigen Kontaktdaten inklusive Telefonnummer.
Sie erreichen uns jederzeit per E-Mail, WhatsApp oder telefonisch - wir melden uns zeitnah bei Ihnen zurück.
Hinweis: Alle Objektangaben beruhen auf den uns vom Eigentümer zur Verfügung gestellten Informationen. Eine Haftung für deren Richtigkeit und Vollständigkeit können wir daher nicht übernehmen. Es gelten unsere Allgemeinen Geschäftsbedingungen.
Stichworte
Anzahl der Schlafzimmer: 3, Anzahl der Badezimmer: 2, Anzahl der separaten WCs: 1, Anzahl Terrassen: 1, 3 Etagen, Distanz zum Kindergarten: 0.30, Distanz zur Grundschule: 0.30, Distanz zum Gymnasium: 0.20, Distanz zur Autobahn: 1.20, Distanz vom Zentrum: 1.00