Version: 8.26.0Navigation überspringen
Evernest GmbH
285.000 €
3 Zimmer  •  83 m²  •  5. Geschoss

Wohnung zum Kauf
285000 €
3.434 €/m²
3 Zimmer  •  83 m²  •  5. Geschoss

Barrierearme 3-Zimmer-Wohnung mit Garagen Stellplatz, Refrath-Zentrum

Diese ca. 83 qm große barrierearme, attraktive Eigentumswohnung befindet sich im 5. Obergeschoss eines gepflegten Mehrfamilienhauses, im beliebten Stadtteil Refrath. Sie überzeugt durch ihre helle Wohnatmosphäre, eine durchdachte Raumaufteilung und ein stimmiges, funktionales Wohnkonzept. Der gut geschnittene Grundriss bietet drei Zimmer, die ein angenehmes Wohngefühl schaffen.

Das großzügige Wohnzimmer bildet den Mittelpunkt der Wohnung. Große Fensterflächen sorgen hier für ein freundliches, lichtdurchflutetes Ambiente und ein offenes Wohngefühl. Zwei weitere Zimmer eröffnen flexible Nutzungsmöglichkeiten als Schlaf-, Kinder-, oder Arbeitszimmer. Die separate Küche mit Einbauküche fügt sich harmonisch in das Raumkonzept ein. Ergänzt wird das Angebot durch ein Duschbad mit WC.

Auf dem überdachten, nach Süden ausgerichteten kleinen Balkon, können Sie sonnige Stunden in angenehmer Atmosphäre genießen. Ein Personenaufzug ermöglicht einen barrierefreien Zugang bis in die 5. Etage. Die Wohnung verfügt über ein eigenes Kellerabteil, und einen Garagen Stellplatz. Ein Außenstellplatz kann bei Bedarf zusätzlich angemietet werden.

Das Gebäude befindet sich in einem gepflegten Zustand. 2024-2025 wurde das Flachdach saniert. Fassade und Fenster wurden vor etwa 10 bis 15 Jahren erneuert. Der Aufzug wurde ca. 2016 überholt. Zudem erfolgte im Jahr 2021 eine Strangsanierung im Objekt. Der derzeitige Spielplatz der Anlage wird aktuell saniert. Die stabile Zusammensetzung der Eigentümer sowie das gepflegte, nachbarschaftliche Umfeld unterstreichen die Qualität dieser Anlage.

Das monatliche Hausgeld beträgt 490 €. Darin enthalten sind neben den Heizkosten und dem Hausmeisterservice, unter anderem 118 € für die Zuführung zur Instandhaltungsrücklage. Das Objekt ist an das Fernwärmenetz angeschlossen.

Diese Immobilie verbindet Helligkeit, Aussicht, eine solide Gebäudesubstanz und eine sehr gute Verkehrsanbindung in gefragter Lage - eine überzeugende Gelegenheit für Eigennutzer ebenso wie für Kapitalanleger. Überzeugen Sie sich selbst von dieser attraktiven Wohnung und vereinbaren Sie noch heute einen Besichtigungstermin - erfahrungsgemäß sind vergleichbare Angebote in dieser Lage schnell vergeben.

Merkmale

  • 5. Geschoss
  • Barrierefrei
  • Keller
  • Balkon
  • Stellplatz
- 83 m²
- 3 Zi
- 5. OG

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

B
  • Baujahr1971
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • EnergieträgerFernwärme
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
285000 €
3.433,73 €/m²
Hausgeld
490 €
Provision für Käufer
3.57 inkl. MwSt.
Bei Abschluss eines notariellen Kaufvertrages ist eine Käuferprovision vom Käufer in Höhe von 3.57 % inkl. MwSt. aus dem Kaufpreis fällig.
Geschätzte Gesamtkosten
319.399 €1
Kaufpreis
285.000 €
Notarkosten (1,5%)
4.275 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
18.525 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.174 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.425 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
RefrathBergisch Gladbach (51427)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Refrath gehört zu den Top-Wohnlagen in Bergisch Gladbach und besticht durch die Kombination aus direkter Nähe zu Köln, hoher Lebensqualität durch umliegende Wälder und exzellenter Infrastruktur. Die zentral gelegene Wohnung bietet eine fußläufige Erreichbarkeit des Ortskerns, während Schulen, Ärzte und Supermärkte im direkten Umfeld liegen

Die Highlights von Refrath:
. Wohnen im Grünen: Attraktive, aufgelockerte Bebauung in direkter Nachbarschaft zum Königsforst - ein Paradies für Familien, Sportler und Hundebesitzer.
. Hohe Lebensqualität: Familiär, herzlich und lebendig - ideal für alle Generationen.
. Nahversorgung & Charme: Ein gemütliches Zentrum mit charmanten Fachgeschäften und allen Einkaufsmöglichkeiten für den täglichen Bedarf.
. Bildung & Betreuung: Erstklassige Infrastruktur mit zahlreichen Kitas und bequemer Erreichbarkeit aller Schulformen.