419 m² Grundstück • Baugenehmigung vorhanden • frei ab sofort
Grundstück zum Kauf
55000 €55.000 €
131 €/m²
Wochenendhaus im südlichen Fläming bei Coswig
Ein gepflegtes Wochenendhaus im Wald des südlichen Flämings bei Coswig (Anhalt) – ein Ort zum Entfalten und für Entdecker.
Das 419 m² große Grundstück ist Teil einer Wochenendsiedlung und mit einem ca. 37 m² großen Wochenendhaus bebaut. Das Wochenendhaus umfasst einen Wohnraum mit Küchenbereich, ein Schlafzimmer und das Bad mit WC und Dusche. Es wird möbliert übergeben. Hinzu kommen zwei kleine Schuppen sowie ein überdachter Bereich für Feuerholz und ein Carport. Das Wochenendhaus wurde in den letzten Jahren gründlich saniert: Unter anderem wurde ein Kaminofen eingebaut, das Bad sowie der Schlafraum einschließlich der Fenster erneuert, die Fassade neu verkleidet und die Terrasse in einen gemütlichen, nach Süden ausgerichteten Wintergarten umgewandelt. Das Häuschen wurde bisher in der warmen Jahreszeit genutzt, wobei der Kaminofen auch im Frühling und Herbst für behagliche Wärme sorgt.
Über das siedlungseigene Wasserwerk wird das Grundstück ganzjährig mit Brunnenwasser versorgt. Die Leitungen im Wochenendhaus sind für eine Saisonnutzung ausgelegt. Das Abwasser wird in einer Grube gesammelt. Man bezieht Strom und Wasser über den hiesigen Siedlerverein, dessen Mitglied man bei Kauf wird.
Merkmale
frei ab sofort
419 m² Grundstück
teilweise erschlossen
Strom, Wasser
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
Ein Energieausweis ist für diesen Gebäudetyp nicht notwendig.
Preisdetails
Kaufpreis
55000 €55.000 €
131,26 €/m²
Provision für Käufer
7,14 % des Kaufpreises inkl. gesetzl. gültiger Mehrwertsteuer.
Die Käuferprovision ist fällig bei Abschluss des notariellen Kaufvertrages und wird vom Käufer an die Laupi GmbH gezahlt.
Geschätzte Gesamtkosten
58.927 €1
Kaufpreis
55.000 €
Kaufnebenkosten
3.927 €
2
Provision für Käufer (7,14%)
3.927 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Coswig, Coswig (Anhalt) (06869)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Das Grundstück ist Teil einer Erholungssiedlung im südlichen Fläming. Von der Grundstückspforte sind es nur wenige Meter bis an den Silbersee.
Zur Versorgung findet sich alles im beschaulichen, nahen Coswig (Anhalt). Hier liegt auch knapp 3,5 km entfernt der Regionalbahnhof. Mit dem Auto lässt sich das Grundstück sehr gut über die A9 erreichen.
Die Umgebung wartet mit verschiedenen Weltkulturerbestätten auf wie das Bauhaus in Dessau, das Dessau-Wörlitzer-Gartenreich oder die schöne Lutherstadt Wittenberg. Wanderungen und Radtouren lohnen sich in den umliegenden Naturpark Fläming und durch die schöne Auenlandschaft entlang der Elbe, auf der man auch hervorragend paddeln kann. Mutige nutzen diese auch zur Abkühlung an heißen Tagen. Abkühlung bieten zugleich das rund 3,5 km entfernte Flämingbad oder der kleine Silbersee am Rand der Wochenendsiedlung.
Weitere Informationen
Bei Besichtigungsinteresse melden Sie sich bitte bei der Laupi GmbH.
Bei diesem Grundstück handelt es sich um ein Erbbaupachtgrundstück: Die Erbbaupacht hat eine Laufzeit bis 2097 (2026: noch 71 Jahre) und wird notariell beurkundet. Hierfür ist die Vereinsmitgliedschaft erforderlich. Der Erbpachtzins ist bereits komplett beglichen und im Kaufpreis enthalten.