Version: 8.26.0Navigation überspringen
165.000 €
490 m² Grundstück

Grundstück zum Kauf • provisionsfrei
165000 €
337 €/m²
490 m² Grundstück

Grundstück in Toplage

Ruhe und doch alles in der Nähe

Merkmale

  • 490 m² Grundstück

Preisdetails

Kaufpreis
165000 €
336,73 €/m²
Provision für Käufer
provisionsfrei
Geschätzte Gesamtkosten
165.000 €1
Kaufpreis
165.000 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.

Lage

address-icon
BuchholzDortmund (44265)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die angebotene Immobilie befindet sich im begehrten Dortmunder Süden, im etablierten Stadtteil Buchholz. Es liegt direkt am Landschaftsschutzgebiet.
Der Grundstückszuschnitt ist regelmäßig und nahezu rechteckig.

Diese Lage zeichnet sich primär durch eine hervorragende infrastrukturelle Anbindung an das regionale und überregionale Straßennetz aus. Über die nahegelegene Bundesstraße B54 ist das Dortmunder Stadtzentrum in weniger als 15 Minuten Fahrtzeit erreichbar. Zudem besteht ein schneller Anschluss an die Autobahnen A45 und A1, was den Standort für Pendler innerhalb der Metropole Ruhr äußerst attraktiv macht. Der öffentliche Personennahverkehr ist durch mehrere Buslinien optimal abgedeckt, die eine regelmäßige und zuverlässige Verbindung zum Verkehrsknotenpunkt Dortmund-Hörde sowie zur Innenstadt sicherstellen. Trotz der verkehrstechnisch günstigen Lage liegt das Objekt in einer ruhigen, durch gepflegte Ein- und Zweifamilienhäuser geprägten Wohngegend. Die Kombination aus schneller Erreichbarkeit urbaner Zentren und einer beständigen, gewachsenen Wohnqualität macht diesen Standort zu einer der wertstabilsten Adressen im Dortmunder Stadtgebiet. In der unmittelbaren Umgebung finden sich zudem alle Einrichtungen für den täglichen Bedarf, die eine hohe Autarkie im Alltag ermöglichen.