Version: 8.26.0Navigation überspringen
Weitblick Immobilien GmbH
179.000 €
2 Zimmer  •  49 m²

Wohnung zum Kauf
179000 €
3.653 €/m²
2 Zimmer  •  49 m²

WEITBLICK: Wohnsieger!

Beim Betreten dieser charmanten 2-Zimmer-Dachgeschosswohnung aus dem Baujahr 1985 gelangen Sie unmittelbar in das Esszimmer, welches als zentraler Mittelpunkt der Wohnung fungiert und alle weiteren Räumlichkeiten miteinander verbindet. Durch seine offene Gestaltung entsteht hier ein einladender Wohnbereich, der vielfältige Nutzungsmöglichkeiten bietet und ein angenehmes Wohngefühl vermittelt.

Direkt zur linken Seite des Esszimmers befindet sich der Zugang zum Balkon. Dieser lädt dazu ein, entspannte Stunden im Freien zu genießen, sei es beim morgendlichen Kaffee oder beim Ausklang des Tages. Durch die Lage im Dachgeschoss profitieren Sie zudem von einem schönen Ausblick und einer angenehmen Privatsphäre.

Gegenüber des Essbereichs erreichen Sie die Küche sowie das angrenzende Badezimmer. Beide Räume wurden im Jahr 2018 modernisiert, ebenso wie der Fliesenboden, wodurch ein zeitgemäßer und gepflegter Eindruck entsteht. Das Badezimmer ist funktional ausgestattet und verfügt über eine Badewanne, ein WC, ein Waschbecken sowie ein Fenster, das für angenehmes Tageslicht und gute Belüftungsmöglichkeiten sorgt.

Im weiteren Verlauf gelangen Sie in das Schlafzimmer, das ausreichend Platz für individuelle Gestaltung bietet und eine ruhige Rückzugsmöglichkeit darstellt. Von hier aus haben Sie zudem Zugang zu einem praktischen Abstellraum, der zusätzlichen Stauraum innerhalb der Wohnung schafft.

Abgerundet wird das Raumangebot durch das Wohnzimmer, das offen vom Esszimmer aus erreichbar ist und eine harmonische Verbindung der Wohnbereiche schafft. Hier lässt sich ein gemütlicher Bereich zum Entspannen und Verweilen einrichten.