In attraktiver Lage im südlichen Stadtgebiet von Salzburg entsteht mit BILLY UP ein außergewöhnliches Wohnprojekt, das den nachhaltigen Umgang mit bestehender Bausubstanz konsequent mit zeitgemäßer Architektur verbindet. Am Standort eines ehemaligen Universitätsgebäudes werden 36 Wohnungen realisiert - nicht durch Abriss, sondern durch die intelligente Weiterentwicklung des Bestands. Die Wohnungen bieten Wohnflächen von ca. 31 bis 112 m² und sind in unterschiedlichen Wohnformen ausgeführt. Klare Grundrisse, großzügige Raumhöhen und große Fensterflächen schaffen helle, offene Wohnräume. Jede Einheit verfügt über eine private Freifläche wie Balkon, Terrasse, Dachterrasse oder Gartenanteil. Die klare, zeitlose Architektur fügt sich harmonisch in die grüne Umgebung ein und unterstreicht den bewussten Umgang mit dem Bestand. Der geschliffene Estrichboden verleiht den Wohnungen eine zeitlose, hochwertige Ausstrahlung und schafft ein modernes, angenehmes Wohnambiente. Eine nachhaltige Energieversorgung mittels Fernwärme, ergänzt durch eine Photovoltaikanlage, sorgt für effiziente und kostenschonende Betriebsführung. Eine Tiefgarage sowie ausreichend Fahrradabstellplätze runden das zukunftsorientierte Wohnkonzept ab.
Merkmale
frei ab 01.11.2026
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Virtueller Rundgang
3D tour
Bausubstanz und Energie
Heizwärmebedarf (HWB)
B
Gesamtenergieeffizienz (fGEE)
Baujahr2026
Zustand der ImmobilieNeubau, Erstbezug
HeizungsartFußbodenheizung
EnergieträgerFernwärme
Preisdetails
Kaufpreis
740000 €740.000 €
7.270,58 €/m²
Preis pro Stellplatz
35000 €35.000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei; nein
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 35.000,00 EUR
Lage
Billrothstraße 11, Morzg, Salzburg (5020)
1A-Lage
BILLY UP liegt im südlichen Stadtgebiet von Salzburg, direkt an der Salzach und angrenzend an ein geschütztes Landschaftsgebiet. Die ruhige, grüne Umgebung mit Rad- und Spazierwegen bietet hohe Wohnqualität, während gleichzeitig eine hervorragende Anbindung an die Stadt gegeben ist. Von den oberen Geschoßen eröffnen sich attraktive Ausblicke bis zur Festung Hohensalzburg. Nahversorger, Apotheke und die Bushaltestelle an der Alpenstraße sind fußläufig erreichbar und gewährleisten eine schnelle Verbindung in die Salzburger Innenstadt.
Weitere Informationen
Sonstiges
Baurechtswohnungseigentum: Kaufpreis Wohnung: EUR 740.000,-- Kaufpreise 1 TG Platz EUR 35.000,-- Kaufpreis gesamt EUR 775.000,--
Zur Homepage
https://www.billyup.at/