Version: 8.25.2Navigation überspringen
298.000 €
3 Zimmer  •  72 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
298000 €
4.139 €/m²
3 Zimmer  •  72 m²

Grundsolide 3 Zimmer Wohnung in Laufen

Lage/Infrastruktur:

Laufen an der Salzach vereint hohe Lebensqualität mit natürlicher Schönheit. Die charmante Kleinstadt begeistert durch ihre historische Altstadt, die direkte Lage an der Salzach und die Nähe zur Festspielstadt Salzburg. Umgeben von Natur, bietet Laufen Erholung und Freizeitmöglichkeiten direkt vor der Haustür - sei es beim Radfahren, Spazieren oder Wandern.

Dank der hervorragenden Anbindung - unter anderem durch die Lokal-Bahn nach Salzburg - ist Laufen ideal für Pendler, Familien und Ruhesuchende. Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Versorgung sind fußläufig erreichbar. Hier genießen Sie ein ruhiges, sicheres und lebenswertes Umfeld mit bayerischer Bodenständigkeit und österreichischer Nähe - zu attraktiven Preisen.

 

Objektbeschreibung:

Diese helle und gut geschnittene 3-Zimmer-Wohnung befindet sich im ersten Obergeschoss eines gepflegten Mehrparteienhauses aus dem Jahr 1996 in der Stadt Laufen, in einer ruhigen und dennoch verkehrsgünstigen Lage direkt an der Salzach Au. Die Nutzfläche beträgt ca. 72 Quadratmeter und bietet mit zwei separat begehbaren Schlafzimmern sowie einem großzügigen Wohnzimmer viel Platz. Besonders hervorzuheben sind die ca. 2 m² großen Balkone, die zum Entspannen einladen. Die Wohnung besticht durch ihre angenehme Ost- und Westausrichtung, die für viel Tageslicht sorgt. Ein sehr großes Kellerabteil und ein zusätzlicher Raum im KG sorgen für zusätzlichen Stauraum.
In der Kalenderwoche 13 wurden in der ganzen Wohnung neue Kunststofffenster eingebaut.

Zubehör:

Ein Stellplatz in der Tiefgarage gehört zur Wohnung.

Allgemeine Autoabstellplätze nach Verfügbarkeit. Für Besucher sind die Stellplätze in der nahegelegenen Tiefgarage am Briouderplatz bis zu 12 Std. kostenfrei.

Infrastruktur / Entfernungen

Gesundheit
Arzt <500m
Apotheke <500m
Klinik <500m
Krankenhaus <1.000m

Kinder & Schulen
Kindergarten <500m
Schule <500m
Höhere Schule <2.000m

Nahversorgung
Supermarkt <500m
Bäckerei <500m

Sonstige
Geldautomat <500m
Bank <500m
Post <500m
Polizei <500m

Verkehr
Bus <500m
Bahnhof <500m

Angaben Entfernung Luftlinie / Quelle: OpenStreetMap

Merkmale

  • Bezug: sofort
  • Garage
  • Balkon

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
298000 €
4.138,89 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Weitere Preisinformationen
1 Garagenstellplatz

Lage

address-icon
Oberndorf bei Salzburg (5110)

Weitere Informationen

Stichworte Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 2, Balkon-Terrassen-Fläche: 3,90 m², Bundesland: Salzburg

Weitere Services

Lust auf eine Besichtigung?
Eine Frage zur Immobilie?
Nachricht hinzufügen
Mit der Nutzung der oben angegebenen Telefonnummer oder durch Klicken auf „Kontaktieren“ akzeptierst Du die Allgemeinen Nutzungsbedingungen, denen Du jederzeit widersprechen kannst. Weitere Informationen zum Datenschutz

Über den Anbieter

Erzherzog Eugenstraße 14, 5020 SALZBURG
partner badge
Partnerschaft
Herr Christian AdamDein Kontakt
Online-ID: 266I86RL1IUW
Referenznummer: OBGC20260430170507905888010e341