+++ Grüne, ruhige Siedlungslage! - Gepflegte 3-Zimmer-Wohnung mit Süd-Balkon und TG-Stellplatz +++
Diese gepflegte Eigentumswohnung aus dem Jahr 1996 befindet sich im 1. Obergeschoss und bietet auf ca. 68 m² Wohnfläche eine komfortable Aufteilung mit 3 Zimmern. Dank der neuen Böden aus dem Jahr 2023 präsentiert sich die Wohnung in einem frisch renovierten Zustand.
Der sonnige Süd-Balkon lädt zum Entspannen im Freien ein und sorgt für eine angenehme Lichtatmosphäre in den angrenzenden Räumen. Das Tageslichtbad verfügt über eine Badewanne und präsentiert sich in einem guten Zustand.
Zur Wohnung gehören außerdem ein Tiefgaragenstellplatz sowie ein eigenes Kellerabteil für zusätzlichen Stauraum. Ein gemeinschaftlicher Waschmaschinenraum steht den Bewohnern ebenfalls zur Verfügung.
Die Wohnanlage überzeugt durch ihre gepflegten Außenanlagen mit Sitzbänken und einem Spielplatz und schafft so ein angenehmes Wohnumfeld für alle Altersgruppen, die eine sehr ruhige Lage in einer gewachsenen Siedlung suchen.
Die Wohnung ist derzeit vermietet und erzielt eine Jahresnettokaltmiete von 6.072 €.
Für weitere Informationen oder zur Vereinbarung eines Besichtigungstermins sprechen Sie uns jederzeit an!
Merkmale
vermietet
2. Geschoss
Keller
Balkon
Garten
Tiefgarage
+ Eigentumswohnung + Baujahr: ca. 1996 + ca. 68 m² Wohnfläche + 1. Obergeschoss + renoviert (neue Böden in 2023) + 3 Zimmer + Süd-Balkon + 1 Tiefgaragenstellplatz + Kellerabteil + Vermietet, Jahresnettokaltmiete: 6.072 € + Waschmaschinenraum + gepflegte Außenanlagen mit Bänken und Spielplatz + sehr ruhige Wohnlage in Siedlung
Grundrisse
Grundrisse
1 / 1
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
D
Baujahr1996
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
Preisdetails
Kaufpreis
159000 €159.000 €
2.338,24 €/m²
Preis pro Stellplatz
5000 €5.000 €
Provision für Käufer
3,57% inkl. gesetzl. Mwst.
Weitere Preisinformationen
1 Tiefgaragenstellplatz, Kaufpreis: 5.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
176.601 €1
Kaufpreis
159.000 €
Kaufnebenkosten
17.601 €
2
Notarkosten (1,5%)
2.385 €
Grunderwerbsteuer (5,5%)
8.745 €
Provision für Käufer (3,57%)
5.676 €
Grundbucheintrag (0,5%)
795 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Holzhausen, Leipzig (04288)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Leipzig-Südost überzeugt mit einer hervorragenden Verkehrsanbindung, die das gesamte Stadtgebiet bequem erreichbar macht. Mehrere Straßenbahnlinien sowie Busverbindungen sorgen für eine schnelle und zuverlässige Anbindung an die Innenstadt und den Hauptbahnhof. Für Autofahrer bietet die Nähe zu den innerstädtischen Hauptverkehrsachsen eine unkomplizierte Erreichbarkeit der Autobahn A14 und A38, sodass auch Pendler in alle Richtungen bestens versorgt sind.
Die Infrastruktur im Stadtteil ist ausgesprochen gut ausgebaut und deckt alle Bedürfnisse des täglichen Lebens ab. Supermärkte, Bäckereien, Apotheken und weitere Geschäfte des täglichen Bedarfs befinden sich in unmittelbarer Nähe. Familien profitieren von einer verlässlichen Betreuungsinfrastruktur mit Kindertagesstätten, Schulen verschiedener Bildungsstufen sowie medizinischen Einrichtungen und Arztpraxen in der näheren Umgebung.
Wer Erholung und Freizeitgestaltung sucht, findet in Leipzig-Südost vielfältige Möglichkeiten direkt vor der Haustür. Weitläufige Grünanlagen und Parks laden zu Spaziergängen, Jogging und Radtouren ein, während der nahe gelegene Auenwald ein echtes Naturerlebnis mitten in der Stadt bietet. Cafés, Restaurants und kulturelle Einrichtungen runden das lebendige Freizeitangebot ab und machen diesen Stadtteil zu einem attraktiven Wohnort mit hoher Lebensqualität.