Version: 8.26.0Navigation überspringen
110.000 €
2 Zimmer  •  87 m²  •  591 m² Grundstück
Immowelt logo

Einfamilienhaus zum Kauf
110000 €
1.264 €/m²
2 Zimmer  •  87 m²  •  591 m² Grundstück

Sanierungsbedürftiges Häuschen mit Nebengebäuden auf großem Grundstück!

Bei der hier angebotenen Immobilie handelt es sich um ein einseitig angebautes Einfamilienhaus. Das genaue Baujahr ist nicht bekannt. Der Gutachter schätzt das Baujahr auf ca. 1910 und vermutet, dass ein späterer Wiederaufbau nach dem Krieg stattgefunden hat.

Die Immobilie erstreckt sich auf ein Vollgeschoss und ein ausgebautes Dachgeschoss, für das laut Gutachter wahrscheinlich keine Baugenehmigung vorliegt.

Die ca. 87 m² Wohnfläche beziehen sich also nur auf das Erdgeschoss. Hier befinden sich 2 Zimmer, ein Bad und eine Küche. Im Dachgeschoss wurden 2 Zimmer errichtet (keine Baugenehmigung auffindbar).
Der Keller umfasst lediglich einen kleinen Technikschacht.

Laut Gutachter ist derzeit keine Zentralheizung verbaut, es sind jedoch ein Holzofen sowie Elektroradiatoren vorhanden.

Das Haus befindet sich auf einem ca. 591m² großen Grundstück, auf dem sich zusätzlich ein Gerätehaus befindet.

Das Objekt befindet sich in einem erhöhten Sanierungsstau und der Anbau hat aufgrund eines eingestürzten Daches keine wirtschaftliche Restnutzungsdauer.

Der Bereich des Bewertungsgrundstückes liegt im Sanierungsgebiet. Hierzu hat mir die Gemeinde Nörvenich am 08.12.2025 schriftlich noch die folgende zusätzliche Erläuterung mitgeteilt:
"Das Sanierungsgebiet "Eschweiler über Feld" wurde im vereinfachten Verfahren gemäß § 142 Abs. 4 BauGB
durchgeführt; es bestehen weder Genehmigungspflichten nach § 144 BauGB noch Ausgleichsbeträge nach