Version: 8.26.0Navigation überspringen
206.960 €
796 m² Grundstück
Immowelt logo

Grundstück zum Kauf
206960 €
260 €/m²
796 m² Grundstück

Attraktives Baugrundstück (796 m²) in Seestermühe - Wohnen im Dorf

In der idyllischen Gemeinde Seestermühe (Kreis Pinneberg) bieten wir Ihnen ein Baugrundstück mit einer Gesamtgröße von 796 m² an. Das Grundstück liegt im Geltungsbereich des Bebauungsplans Nr. 11 und ist als reines Wohngebiet (Doppel- und Einzelhausbebauung möglich) ausgewiesen.

Baurechtliche Rahmenbedingungen laut B-Plan:

. Grundflächenzahl (GRZ): 0,4
. Zulässig sind 2 Vollgeschosse
. Maximal zulässige Gebäudehöhe: 13 Meter

Durch diese Festsetzungen bietet das Grundstück genügend Raum für eine durchdachte Bebauung mit Wohnflächen. Ob moderne Doppelhaushälfte für Familien oder ein großzügiges Einfamilienhaus - hier ergeben sich flexible Gestaltungsmöglichkeiten.

Die Gemeinde Seestermühe überzeugt durch ihre naturnahe Lage im Elbmarschgebiet und zugleich durch die gute Erreichbarkeit der umliegenden Städte im Kreis Pinneberg sowie der Metropolregion Hamburg.

Dieses Baugrundstück eignet sich ideal für Bauherren, die "Wohnen auf dem Land" verwirklichen, oder für Investoren, die ein zukunftsfähiges Projekt realisieren wollen.

Merkmale

  • 796 m² Grundstück
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
206960 €
260 €/m²
Provision für Käufer
6% inkl. MwSt.
Geschätzte Gesamtkosten
219.378 €1
Kaufpreis
206.960 €
Provision für Käufer (6%)
12.418 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Seestermühe (25371)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Seestermühe ist eine charmante und traditionsreiche Gemeinde im Kreis Pinneberg und liegt eingebettet in die landschaftlich reizvolle Elbmarsch. Das Ortsbild wird geprägt von historischen Gebäuden, dem bekannten Seestermüher Schloss sowie weiten Feldern und Grünflächen, die für eine hohe Lebensqualität sorgen.

Die Gemeinde bietet Ruhe und Erholung im ländlichen Umfeld, ohne auf eine gute Infrastruktur verzichten zu müssen. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen und Ärzte befinden sich in den umliegenden Nachbarorten. Die nächstgelegenen Städte wie Elmshorn, Uetersen oder Pinneberg sind in kurzer Fahrzeit erreichbar. Auch die Metropole Hamburg liegt nur etwa 35 Kilometer entfernt und ist über die Bundesstraße B431 sowie die nahegelegene A23 schnell erreichbar.

Besonders hervorzuheben ist die Nähe zur Elbe mit ihren weitläufigen Deichlandschaften, die ein ideales Umfeld für Freizeit, Sport und Erholung schaffen. Ob Radfahren, Spazierengehen oder Natur genießen - Seestermühe bietet einen hohen Freizeitwert inmitten einer grünen Umgebung.
Damit vereint die Lage die Vorzüge des ruhigen Landlebens mit einer guten Anbindung an die Städte der Metropolregion Hamburg.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir bitten um Verständnis, dass wir nur E-Mail-Anfragen bearbeiten können, die Angaben zu Namen, Anschrift und Telefonnummer enthalten. Von Vorteil sind komplette Angaben mit Mobiltelefonnummer und E-Mail-Adresse.