Version: 8.26.0Navigation überspringen
423.000 €
3 Zimmer  •  97 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf • provisionsfrei
423000 €
4.361 €/m²
3 Zimmer  •  97 m²

Attraktive 3-Zimmer Eigentumswohnung in exklusiver Wohnanlage in Weikersheim +++ PROVISIONSFREI+++

Willkommen in Ihrem neuen Zuhause!
Diese exklusive Wohnanlage besticht durch eine hochwertige Massivbauweise und erfüllt den anspruchsvollen KfW 55ee Standard. Dies garantiert Ihnen nicht nur ein erstklassiges Raumklima, sondern auch dauerhaft niedrige Energiekosten und eine nachhaltige Wertanlage.
Highlights der Bauausführung & Technik

Die Architektur setzt konsequent auf Effizienz und Komfort:

- Energetisches Konzept: Eine moderne Luft-Wärmepumpe in Kombination mit einem leistungsstarken Wärmedämmverbundsystem sorgt für umweltfreundliche Wärme.

- Komfort & Sicherheit: Alle Fenster verfügen über eine 3-fach-Isolierverglasung und sind mit elektrischen Rolläden ausgestattet, die für optimale Lichtregulierung und Privatsphäre auf Knopfdruck sorgen.

- Parken: Zur Wohneinheit kann eine praktische Einzelgarage und/oder ein Außenstellplatz erworben werden, die das Parkplatzangebot direkt am Objekt abrundet.

Merkmale

  • offene Küche
  • Badezimmer: Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Bodenbelag: Fliesen, Parkett
  • Garage, Außen-Stellplatz
Auf ca. 97 m² Wohnfläche erwartet Sie ein durchdachter Grundriss. Das Herzstück der Wohnung ist der fast 36 m² große, offene Wohn- und Essbereich.
Dank der großen Glasfronten wirkt der Raum hell und einladend. Von hier aus gelangen Sie direkt auf die Terrasse - Ihr privater Rückzugsort im Freien.
Die offene Küche schließt sich nahtlos an den Essbereich an und unterstreicht den modernen Charakter der Wohnung. Das großzügige Schlafzimmer verfügt über eine separate Ankleide - ein exklusives Detail, das für Ordnung und Luxus im Alltag sorgt.
Ein weiteres helles Zimmer bietet Raum für Kinder, Gäste oder ein Home-Office.
Das moderne Badezimmer mit Dusche sowie ein praktischer Abstellraum innerhalb der Wohnung runden das Platzangebot perfekt ab.

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2027
  • Zustand der ImmobilieMassivhaus, Projektiert
  • HeizungsartFußbodenheizung
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
423000 €
4.360,82 €/m²
Preis pro Stellplatz
25000 €
Provision für Käufer
provisionsfrei
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 12.500,00 EUR
1 Garagenstellplatz, Kaufpreis: 25.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
452.610 €1
Kaufpreis
423.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.345 €
Grunderwerbsteuer (5%)
21.150 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.115 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Venusweg 11Weikersheim (97990)
Der Venusweg besticht durch seine erstklassige, ruhige Lage in einem etablierten Wohngebiet der charmanten Residenzstadt Weikersheim. Hier verbindet sich naturnahes Wohnen im malerischen Taubertal perfekt mit einer hervorragenden Infrastruktur. Das historische Stadtzentrum, das prachtvolle Schloss und alle Einrichtungen des täglichen Bedarfs - von Schulen bis zu Einkaufsmöglichkeiten - sind in wenigen Minuten erreichbar. Die verkehrsberuhigte Umgebung bietet insbesondere Familien und Erholungssuchenden ein sicheres und privates Umfeld, während die gute Anbindung an das regionale Verkehrsnetz eine schnelle Erreichbarkeit der umliegenden Wirtschaftszentren garantiert. Ein Standort, der modernes Wohnen mit dem besonderen kulturellen Flair einer der schönsten Städte an der Romantischen Straße vereint

Weitere Informationen

Sonstiges Ihr Interesse ist geweckt?
Dann freuen wir uns auf Ihren Anruf oder Ihre Nachricht! Gerne vereinbaren wir einen persönlichen Termin mit Ihnen, um gemeinsam die Grundrisse der Wohnungen zu besprechen und die detaillierte Baubeschreibung im Einzelnen durchzugehen. Wir nehmen uns Zeit für Ihre Fragen. Stichworte Garage vorhanden, Stellplatz vorhanden, West-Balkon/Terrasse, Rolladen, Bundesland: Baden-Württemberg, Flur: Weikersheim, Flurstück: 4055, Lage im Wohngebiet