Version: 8.26.0Navigation überspringen
ProMak Immobilien Vermittlungs GmbH
119.900 €
2 Zimmer  •  52 m²

Wohnung zum Kauf
119900 €
2.306 €/m²
2 Zimmer  •  52 m²

++2-Zimmer-ETW direkt am Kurpark in Bad Wildbad - sofort bezugsfrei++

Diese charmante 2-Zimmer-Wohnung überzeugt durch ihre herausragende Lage direkt am Kurpark in Bad Wildbad und kann sofort bezogen werden.

Sie eignet sich sowohl für Eigennutzer, die naturnah und ruhig wohnen möchten, als auch für Kapitalanleger, die von einer stabilen Nachfrage in einer beliebten Kur- und Tourismusregion profitieren wollen.

Die Kombination aus Erholung, Infrastruktur und Standortqualität macht diese Immobilie besonders attraktiv. Sie ist sofort bezugsbereit.

. Hausgeld 240,- € mtl,
. Umlagefähig 145,- €
. Nicht umlagefähig 91,-€, davon sind 55,-€ Instandhaltungsrücklagen

. Zwei gut geschnittene Zimmer
. Heller Wohnbereich mit angenehmer Wohnatmosphäre
. Ruhige Lage direkt am Kurpark
. Praktischer Grundriss mit guter Flächennutzung
. Badezimmer funktional ausgestattet
. Einbauküche vorhanden
. Gepflegter Gesamtzustand
. Kellerabteil für zusätzlichen Stauraum
. Stellplatz vorhanden
. Fitness- und Saunaräume im Gebäude vorhanden
. Wäsche- und Trockenraum vorhanden

Grundrisse

Grundrisse
1 / 1

Bausubstanz und Energie

Energieausweis

E
  • Baujahr1979
  • Zustand der ImmobilieGepflegt
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerÖl
MediumRectangleTop

Preisdetails

Kaufpreis
119900 €
2.305,77 €/m²
Hausgeld
240 €
Provision für Käufer
5.000,- € inkl. MwSt.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz
Geschätzte Gesamtkosten
132.574 €1
Kaufpreis
119.900 €
Notarkosten (1,5%)
1.799 €
Grunderwerbsteuer (5%)
5.995 €
Provision für Käufer (3,57%)
4.280 €
Grundbucheintrag (0,5%)
600 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Bad Wildbad (75323)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Wohnung befindet sich in absoluter Toplage von Bad Wildbad - direkt am Kurpark und damit in einer der begehrtesten Wohnlagen der Stadt.

Die Umgebung ist geprägt von Natur, Ruhe und hoher Lebensqualität. Bad Wildbad ist bekannt für seine Thermen, den Baumwipfelpfad sowie zahlreiche Wander- und Freizeitmöglichkeiten im Schwarzwald. Gleichzeitig sind Einkaufsmöglichkeiten, Gastronomie und der öffentliche Nahverkehr gut erreichbar.

Diese Kombination macht die Lage sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger besonders interessant - wohnen, wo andere Urlaub machen.

Weitere Informationen

Sonstiges Wir weisen darauf hin, dass die von uns genannten Informationen und Angaben zum Objekt ausdrücklich unverbindlich und nur zur Vorabinformation bestimmt sind. Für die in unserem Exposé genannten Angaben sind wir auf die Auskünfte von Verkäufern, Vermietern etc. angewiesen. Diese mündlich oder schriftlich an uns übermittelten Angaben sind nicht zwangsläufig durch uns auf ihre Richtigkeit hin überprüft worden. Eine Haftung für die Richtigkeit oder Vollständigkeit dieser Angaben übernehmen wir daher nicht. Es obliegt daher unseren Kunden, die Angaben auf ihre Richtigkeit hin zu überprüfen. Als Rechtsgrundlage gilt allein der notariell abgeschlossene Kaufvertrag. Stichworte Stellplatz vorhanden, Anzahl der Schlafzimmer: 1, Anzahl der Badezimmer: 1, Anzahl Balkone: 1