Version: 8.26.0Navigation überspringen
440.000 €
4 Zimmer  •  150,9 m²
Immowelt logo

Wohnung zum Kauf
440000 €
2.916 €/m²
4 Zimmer  •  150,9 m²

Attraktive Erdgeschossfläche in Bahnhofsnähe - Wohnen, Arbeiten oder Praxis vereinen

Diese außergewöhnlich großzügige Erdgeschosswohnung in einem charmanten Mehrfamilienhaus vereint eindrucksvoll den klassischen Altbaucharme mit zeitgemäßem Wohnkomfort. Auf ca. 150,9 m² Wohnfläche präsentiert sich ein durchdachtes Raumkonzept mit weitläufigen, lichtdurchfluteten Zimmern, das insbesondere Familien sowie anspruchsvolle Eigennutzer anspricht.
Die Einheit wurde im Zeitraum von 2003 bis 2007 umfassend modernisiert und befindet sich in einem sehr gepflegten Zustand. Im Zuge der Maßnahmen wurden unter anderem Dach, Leitungsinfrastruktur (Wasser und Elektrik), Dämmung sowie die Heizungsanlage (Gas) erneuert, wodurch ein zeitgemäßer technischer Standard gewährleistet ist.
Das Raumangebot umfasst zwei Badezimmer, großzügige Wohnbereiche sowie eine geräumige Küche und bietet damit ein hohes Maß an Wohn- und Lebensqualität. Charakteristische Altbaudetails wie hohe Decken, große Fensterflächen und die solide Bauweise verleihen der Immobilie eine besondere Ausstrahlung.
Ein besonderer Mehrwert liegt in der flexiblen Nutzbarkeit: Die Einheit eignet sich sowohl zur klassischen Wohnnutzung als auch ideal für eine gewerbliche Nutzung, beispielsweise als Praxis oder Büro. Die unmittelbare Lage am Bahnhof erhöht die Attraktivität insbesondere für gewerbliche Nutzer und unterstreicht das Potenzial für "Wohnen und Arbeiten" unter einem Dach.
Das Gebäude steht unter Denkmalschutz (Außenfassade), was den historischen Charakter zusätzlich hervorhebt und langfristig sichert.
Abgerundet wird dieses Angebot durch einen Stellplatz sowie die ruhige, gewachsene Hausstruktur mit lediglich vier Wohneinheiten, die ein angenehmes und privates Umfeld garantiert.

Kaufpreisübersicht
Kaufpreis Wohnung: 440.000 EUR
Kaufpreis Stellplatz: 10.000 EUR
--------------------------------------------------
Gesamtkaufpreis: 450.000 EUR

Merkmale

  • Bezug: Sofort
  • Denkmalschutz-Afa
  • Einbauküche, offene Küche
  • Badezimmer: Badewanne, Bad mit Dusche, Bad mit Fenster
  • Garten
  • Außen-Stellplatz
Großzügige Wohnfläche von ca. 150,9 m²
Familienfreundlicher, flexibel nutzbarer Grundriss mit 4-5 Zimmern
Zwei vollwertig ausgestattete Badezimmer
Umfassend modernisiert (Dach, Leitungen, Dämmung, Gasheizung)
Helle, lichtdurchflutete Räume dank großer Fensterflächen
Klassischer Altbaucharme mit hohen Decken
Großzügige Wohn- und Schlafräume mit vielseitigen Nutzungsmöglichkeiten
Erdgeschosslage mit komfortablem, barrierearmem Zugang
Ein zugeordneter Stellplatz
Ruhiges Mehrfamilienhaus mit nur vier Wohneinheiten
Denkmalgeschützte Außenfassade mit historischem Charakter
Attraktive Denkmalimmobilie mit historischer Außenfassade
Steuerliche Vorteile durch Denkmalschutz (Abschreibungsmöglichkeiten gemäß §7i/7h EStG)
Langfristiger Werterhalt durch geschützte Bausubstanz und architektonische Einzigartigkeit

Grundrisse

Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.selection_property_house-icon

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr1909
  • HeizungsartZentralheizung
  • EnergieträgerGas
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
440000 €
2.915,84 €/m²
Preis pro Stellplatz
10000 €
Provision für Käufer
3,57 % Käufer-Provision inkl. MwSt. Der Immobilienmakler hat einen provisionspflichtigen Maklervertrag mit dem Verkäufer in gleicher Höhe abgeschlossen.
Weitere Preisinformationen
1 Stellplatz, Kaufpreis: 10.000,00 EUR
Geschätzte Gesamtkosten
486.508 €1
Kaufpreis
440.000 €
Notarkosten (1,5%)
6.600 €
Grunderwerbsteuer (5%)
22.000 €
Provision für Käufer (3,57%)
15.708 €
Grundbucheintrag (0,5%)
2.200 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
Riegel (79359)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Die Immobilie befindet sich in zentraler Lage von Riegel, einer attraktiven Gemeinde in Südbaden mit hoher Lebensqualität. Die Umgebung zeichnet sich durch eine gewachsene Infrastruktur, kurze Wege des täglichen Bedarfs sowie eine gute Anbindung an die umliegenden Städte aus. Einkaufsmöglichkeiten, Schulen, Kindergärten und öffentliche Verkehrsmittel sind bequem erreichbar. Gleichzeitig bietet die Region eine hohe Freizeit- und Erholungsqualität durch die Nähe zur Natur, den Kaiserstuhl sowie vielfältige Rad- und Wanderwege. Die Kombination aus ruhigem Wohnen und guter Erreichbarkeit macht diesen Standort sowohl für Eigennutzer als auch für Kapitalanleger besonders interessant.

Weitere Informationen

Sonstiges Bitte achten Sie darauf, dass nur vollständig ausgefüllte Kontaktformulare von uns bearbeitet werden.