Modernisierte 2 Zimmerwohnung zur Miete in Ahrensburg - Wentzel Dr.
Merkmale
frei ab 01.06.2026
Erdgeschoss
Einbauküche
Bad mit Dusche
Keller
Bodenbelag: Fliesen, Kunststoff
Diese modernisierte 2 Zimmerwohnung verfügt über eine Küche mit einer Kücheneinbauzeile. Das hell geflieste Bad verfügt über eine Dusche und Handtuchheizkörper. Die gesamte Wohnung ist mit einem hochwertigem PVC-Boden ausgestattet. Zusätzlich bietet ein mietereigener Kellerabteil zusätzlichen Stauraum.
Grundrisse
Verschaffe dir einen genauen Überblick über die Raumaufteilung.
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
C
Baujahr1959
Mietkosten
Warmmiete
880 €
Kaltmiete
13,76 €/m²
750 €
Nebenkosten
130 €
Zusätzliche Kosten
Heizkosten
Kaution
2250 €2.250 €
Lage
Hermann-Löns-Str. 7, Ahrensburg (22926)
Das Objekt in der Hermann-Löns-Straße 5-9 befindet sich in ruhiger und gewachsener Wohnlage der schleswig-holsteinischen Stadt Ahrensburg, die zur Metropolregion Hamburg zählt. Die Umgebung ist überwiegend durch gepflegte Mehrfamilienhäuser sowie moderne Wohnbebauung geprägt und vermittelt ein angenehmes, familienfreundliches Wohnumfeld mit wenig Durchgangsverkehr.
In unmittelbarer Nähe befinden sich verschiedene Einrichtungen des täglichen Bedarfs sowie schulische Angebote, darunter die Berufliche Schule des Kreises Stormarn in Ahrensburg. Einkaufsmöglichkeiten, Ärzte, gastronomische Angebote und weitere infrastrukturelle Einrichtungen sind im Stadtgebiet von Ahrensburg in kurzer Zeit erreichbar.
Die Verkehrsanbindung ist als gut zu bezeichnen: Über das örtliche Straßennetz besteht eine zügige Anbindung an das überregionale Verkehrsnetz sowie in Richtung Hamburg, das sowohl mit dem Pkw als auch mit öffentlichen Verkehrsmitteln bequem erreichbar ist. Gleichzeitig bietet die Lage durch ihre Einbettung in ein Wohngebiet ein hohes Maß an Ruhe und Wohnqualität.
Weitere Informationen
Sonstiges
Bei Mietvertragsabschluss wird ein Kündigungsausschluss von 2 Jahren und eine Indexmiete vereinbart.
*Disclaimer:
Die verwendeten Bilder wurden teilweise mit Hilfe von Künstlicher Intelligenz digital optimiert. Dabei können Anpassungen an Belichtung, Farben und Perspektive vorgenommen worden sein, um eine möglichst realistische und ansprechende Darstellung zu erzielen. In Einzelfällen wurde auch die Möblierung oder Darstellung von Räumen leicht verändert oder ergänzt, um das Potenzial der Immobilie besser zu veranschaulichen. Die Abbildung dient daher der Visualisierung und kann in Details vom tatsächlichen Zustand abweichen.