SCHADE IMMOBILIEN - Das Parkwunder in der Sundhelle! Reihenhaus inkl. 3 Garagen.
Dieses gepflegte Reihenendhaus in Plettenberg aus dem Baujahr 1971 bietet viel Platz, flexible Nutzungsmöglichkeiten und ein außergewöhnlich großzügiges Grundstück von ca. 756 m². Mit zwei Etagen und Vollunterkellerung eignet sich die Immobilie sowohl als großzügiges Einfamilienhaus als auch - dank der vorhandenen Struktur - als Zweifamilienhaus für Mehrgenerationenwohnen oder zur teilweisen Vermietung.
Im Innenbereich präsentiert sich das Haus in einem gepflegten Zustand. Fliesenböden sorgen für eine zeitlose, pflegeleichte Ausstattung. Insgesamt stehen zwei Badezimmer zur Verfügung, was den Alltag - insbesondere bei größeren Haushalten - spürbar erleichtert. Ein weiterer Pluspunkt ist die neuwertige Heizungsanlage, die für zuverlässigen und zeitgemäßen Wärme- und Komfortstandard sorgt.
Die Terrasse lädt zum Entspannen im Freien ein und bietet direkten Bezug zum weitläufigen Außenbereich - ideal für Gartenfreunde, Familien oder alle, die Wert auf Platz und Privatsphäre legen.
Besonders hervorzuheben ist die ausgezeichnete Parksituation: Gleich drei Garagen bieten reichlich Stellfläche für mehrere Fahrzeuge, Hobby und Werkstatt oder auch als attraktive Vermietungsmöglichkeit. Ergänzend stehen Räume hinter der Garage als praktische Stau- und Nutzflächen zur Verfügung.
Eine interessante Immobilie für Käufer, die ein solides Haus mit vielseitigen Nutzungsperspektiven, großem Grundstück und außergewöhnlich viel Stell- und Nebenfläche in Plettenberg suchen.
Merkmale
Bezug: Nach Absprache
756 m² Grundstück
Keller
3 Stellplätze: 3 Garagen
Terrasse
Bodenbelag: Fliesen
Veranda
Grundrisse
Grundrisse
1 / 3
Bausubstanz und Energie
Energieausweis
G
Baujahr1971
Zustand der ImmobilieGepflegt
HeizungsartZentralheizung
EnergieträgerÖl
Preisdetails
Kaufpreis
212900 €212.900 €
1.561,88 €/m²
Provision für Käufer
3,57 % des verbrieften Kaufpreises (inkl. 19 % MwSt.)
Weitere Preisinformationen
3 Garagenstellplätze
Geschätzte Gesamtkosten
238.599 €1
Kaufpreis
212.900 €
Kaufnebenkosten
25.699 €
2
Notarkosten (1,5%)
3.194 €
Grunderwerbsteuer (6,5%)
13.839 €
Provision für Käufer (3,57%)
7.601 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.065 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.
Lage
Plettenberg (58840)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Dieses besondere Reihenendhaus befindet sich in einer ruhigen Wohnlage von Plettenberg, die sich durch ein angenehmes und familienfreundliches Umfeld auszeichnet. Das Stadtzentrum ist in nur wenigen Minuten erreichbar und bietet eine gute Anbindung an Einkaufsmöglichkeiten, gastronomische Angebote, medizinische Versorgung sowie weitere Einrichtungen des täglichen Bedarfs.
Auch die Infrastruktur für Familien überzeugt: Ein Kindergarten sowie eine Grundschule liegen in gut erreichbarer Entfernung, während weiterführende Schulen ebenfalls bequem angebunden sind. Die nächste Autobahnauffahrt ist ebenfalls gut erreichbar und sorgt für eine solide Verkehrsanbindung in die umliegenden Städte und Regionen.
Die Lage verbindet somit ruhiges Wohnen mit einer guten Erreichbarkeit wichtiger Ziele des täglichen Lebens und bietet eine attraktive Mischung aus Wohnqualität und praktischer Alltagstauglichkeit.
Weitere Informationen
Sonstiges
BEZUG / ÜBERNAHME Die Immobilie kann nach Absprache mit den Eigentümern übernommen werden.
ZAHLUNGSWEISE Die Sicherstellung der Kaufpreiszahlung ist selbstverständlich.
FINANZIERUNG Die Finanzierung einer Immobilie ist grundsätzlich individuell. Bei uns erhalten Sie eine kompetente und bankenunabhängige Beratung mit dem Ziel einer zinsgünstigen und auf Sie zugeschnittenen Baufinanzierung.