Version: 8.26.0Navigation überspringen
289.520 €
3 Zimmer  •  103 m²  •  686 m² Grundstück
Immowelt logo

Stadthaus zum Kauf - Erstbezug
289520 €
2.811 €/m²
3 Zimmer  •  103 m²  •  686 m² Grundstück

Familienfreundliches Stadthaus in Bad Lauchstädt - Ihr neues Zuhause!

Willkommen in diesem attraktiven Stadthaus, ideal für Familien mit einem Kind. Mit einer Wohnfläche von 103 m² vereint die Immobilie modernes Design mit durchdachter Raumaufteilung. Im Erdgeschoss genießen Sie lichtdurchflutete Räume, die als Wohnzimmer, Esszimmer und Küche fungieren, während das Obergeschoss ein geräumiges Kinderzimmer sowie Schlaf- und Badezimmer bietet. Besonders hervorzuheben ist die lichtdurchflutete Galerie, die einladend wirkt. Nutzen Sie diese Gelegenheit, um urbanen Lebensstil zu mietähnlichen Konditionen zu genießen. Kontaktieren Sie uns für Ihre individuelle Besichtigung - wir freuen uns auf Ihre Anfrage!

Merkmale

  • 686 m² Grundstück
Das Stadthaus überzeugt durch eine hochwertige Ausstattung, die modernen Wohnansprüchen gerecht wird. Die Fußbodenheizung und die energieeffiziente Luft-/Wasser-Wärmepumpe garantieren ein angenehmes Wohnklima. Hochwärmedämmende Außenwände und Klimaschutzfenster mit 3-fach Verglasung bieten nicht nur Wärmeisolierung, sondern erhöhen ebenfalls den Wohnkomfort. Die Badausstattung zeichnet sich durch geschmackvolle Fliesen und praktische Vorrüstungen für Photovoltaikanlagen und E-Autos aus. Mit Rollläden, einer Echtholztreppe und großzügigen Innentüren bietet diese Immobilie alles für ein zeitgemäßes Zuhause.

Grundrisse

Grundrisse
1 / 2

Bausubstanz und Energie

Möchtest du Details zum Energieverbrauch?info_energy_calculation-icon
  • Baujahr2026
  • Zustand der ImmobilieErstbezug
  • EnergieträgerLuft-/Wasser-Wärmepumpe
Immowelt logo

Preisdetails

Kaufpreis
289520 €
2.810,87 €/m²
Provision für Käufer
Bitte beachte, das Angebot kann bei Vertragsabschluss die Zahlung einer Provision beinhalten. Weitere Informationen erhältst Du vom Anbieter.
Geschätzte Gesamtkosten
320.123 €1
Kaufpreis
289.520 €
Notarkosten (1,5%)
4.343 €
Grunderwerbsteuer (5%)
14.476 €
Provision für Käufer (3,57%)
10.336 €
Grundbucheintrag (0,5%)
1.448 €
1Der angezeigte Wert ist eine automatisch berechnete Schätzung von immowelt.
2Bei den Angaben handelt es sich um ortsübliche Werte. Individuelle Kosten können abweichen.

Lage

address-icon
SchafstädtBad Lauchstädt (06246)
Der Anbieter hat die genaue Adresse nicht freigegeben
Umgebung:
Die Lage ist ruhig, familienfreundlich und naturnah, während sämtliche Einkaufsmöglichkeiten wie Supermärkte und Restaurants in unmittelbarer Nähe verfügbar sind. Auch Freizeitangebote sorgen für abwechslungsreiche Nachmittage.

Öffentliche Verkehrsmittel:
Eine Bushaltestelle ist in etwa 5 Minuten zu Fuß erreichbar, wodurch optimaler Zugang zu öffentlichen Verkehrsmitteln besteht.

Anbindung an größere Städte:
Die nächstgelegenen Städte, wie Halle (Saale), sind nur ca. 30 Minuten mit dem Auto entfernt, was die Erreichbarkeit der urbanen Annehmlichkeiten gewährleistet.

Anbindung an Autobahnen:
Die nächsten Autobahnauffahrten sind innerhalb von 10 Minuten erreichbar, was Pendlern entgegenkommt.

Bildung und medizinische Versorgung:
Kindertagesstätten, Schulen, Einkaufsmöglichkeiten und ärztliche Einrichtungen sind fußläufig oder bequem mit öffentlichen Verkehrsmitteln erreichbar.