Version: 8.26.0Navigation überspringen
TWE-Immobilien Thomas Erthle e. K.
620.000 €
6 Zimmer  •  197 m²  •  275 m² Grundstück

Gewerbeobjekt zum Kauf • als Kapitalanlage geeignet
620000 €
3.147 €/m²
6 Zimmer  •  197 m²  •  275 m² Grundstück

Attraktives Anlageobjekt: Gepflegtes MFH mit drei Wohneinheiten in Sulzburg OT

Dieses gepflegte Mehrfamilienhaus im attraktiven Sulzburger Ortsteil Laufen stellt eine ideale Gelegenheit für Kapitalanleger dar, die Wert auf Substanz, Flexibilität und eine verlässliche Rendite legen. Aktuell liegt die Jahresnettokaltmiete bei ca. € 16.980. Bei einer durchschnittlich erzielbaren Jahresmiete von ca. € 27.611,52 ergibt sich eine Rendite von rund 4,45 %. Mit einer Gesamtwohnfläche von ca. 197 m² stellt die Immobilie damit eine interessante Kapitalanlage in einer gefragten Weinbauregion dar.

Ein besonderes Highlight für Investoren ist die hohe Variabilität der Grundrisse: Die Immobilie lässt sich flexibel entweder in zwei großzügige Einheiten oder in drei separate Wohnungen (mit ca. 74 m², ca. 74 m² und ca. 49 m²) aufteilen. Da alle Einheiten über eigene große Balkone oder Terrassen verfügen, ist eine dauerhaft hohe Attraktivität am Mietmarkt gewährleistet. Das 1974 errichtete Gebäude wurde regelmäßig instand gehalten und präsentiert sich mit isolierverglasten Fenstern sowie modernen Bodenbelägen aus Fliesen, Vinyl und Laminat in einem ordentlichen Zustand. Darüber hinaus bietet die solide Grundsubstanz in Kombination mit dem baujahrtypischen Modernisierungsbedarf ein attraktives Wertsteigerungspotenzial. Durch gezielte Investitionen in die Ausstattung lässt sich der Wohnwert nachhaltig steigern, was dem Erwerber die Möglichkeit eröffnet, das Objekt marktgerecht aufzuwerten und die Mietrendite langfristig zu optimieren.